Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


ТАМ ЧУДЕСА, ТАМ ЛЕШИЙ БРОДИТ:

Герой легендарного фильма "Кавказская пленница", расхваливая свой край, изрёк: "Вы приехали сюда записывать сказки, а мы живем, чтобы сделать сказку былью". И в самом деле, трудно представить любой курорт без местной легенды.

Поправлять здоровье и слушать местные сказки костромичи почему-то предпочитают в широко разрекламированных здравницах. А ведь чудодейственные источники имеются и на костромской земле. Мало того, местные жители могут рассказать столько легенд и поверий, что только успевай удивляться.

Нет повести печальнее на свете:

Шекспировские страсти, оказывается, кипят и на нерехтской земле. Любой местный житель расскажет вам легенду об озере влюбленных. Место это особое, когда-то здесь произошла настоящая драма. Парень и девушка безумно влюбились друг в друга, однако родители были против этой любви. А все потому, что их семьи враждовали, подобно Монтекки и Копулетти. Несчастные влюбленные пришли на берег озера и бросились в воду, поклявшись друг другу в вечной любви и верности. С тех пор это место и называют озером влюбленных. Оно популярно в Нерехте по сей день. По вечерам здесь милуются парочки и назначаются свидания. А еще говорят: те влюбленные, кто увидел свои отражения в озере, уже не расстанутся никогда.

Любовь, красоту и счастье можно обрести, посетив еще одно заповедное местечко - Снегуркин ключик. В лесочке (ярилиной долине) близ усадьбы А.Н.Островского "Щелыково" скрыт от посторонних глаз родничок. Под шестигранным деревянным навесом пульсирует ключик, говорят - это бьется сердце Снегурочки. По легенде ледяная девушка - дочь Мороза и Весны, не способна была любить. Но коварный Мизгирь "украл" ее сердце. И девушка растаяла от любви. А на месте ее гибели возник голубой ключик. Считается, что умывшись в нем, можно стать краше и моложе. А если попросишь Снегурочку найти суженого, то вскорости непременно встретишь любимого и выйдешь за него замуж.

Ну, с почином!

Три чухломские деревни - Починок, Мазалово и Повалихино к кроют в своих названиях весьма любопытную историю.

В былые времена торговый и рабочий люд собирался на дело основательно. Ездили, как водится, и в соседние губернии, к примеру, в Вологодскую. Первой стоянкой на пути была деревенька с говорящим названием Починок, где грех было не выпить за почин, так сказать, за удачное начало предприятия. Вторым перевалочным пунктом значилось Мазалово. Мужички там хорошенько "вмазывали" и ехали дальше. Но русский мужик к малым дозам не привык. Душа требовала продолжения банкета и его продолжали в Повалихино. Ударной дозы организм не выдерживал, мужики валились с ног и оставались проспаться. А на утро многие просыпались без денег, и смысла продолжать путь уже не было.

Но потерять деньги на чухломской земле было не так страшно. Куда страшнее заблудиться в местных лесах. Поговаривают, есть в чухломских чащах гиблое место. Выбраться оттуда может тот, у кого душа чиста. А уж если грешен или мысли плохие имеешь - сгинешь, и никто тебя не найдет.

Кологривский йети

На границе Кологривского района с Вологодской областью объявилось лохматое чудище, которое местные жители кличут лесовиком, верующие называют бесовским наваждением, а уфологическая публика именует снежным человеком.

Говорят, йети бродит здесь еще с конца XIX века. Во время революции, коллективизации, войны народу стало не до чудовищ. Снова о кологривском феномене вспомнили лет 15 назад. А все потому, что чуть ли не каждому второму местному охотнику и рыболову с ним довелось "познакомиться". Рассказывают, что лесовик на медведя и обезьяну не похож, он не агрессивен. Ростом около 3 метров. Стоит прямо, не сутулясь. Здоровенные мускулы, широкие плечи, шеи почти нет. Морда волосатая, огромный рост, маленький приплюснутый нос, угрюмые глаза.

Большинство встреч с ним происходит в августе и сентябре. Именно в эти месяцы леса наиболее часто посещают охотники, грибники и ягодники. У последних даже появилась особая примета. Если увидел йети, можно разворачиваться и с пустой корзинкой идти домой: клюквенно-брусничного "улова" все равно в этот день не будет. Кстати, волосатые люди посещают и мантуровск









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования