Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


МЕДОВО-ЯБЛОЧНЫЕ ДНИ

14 августа Русская Православная церковь отметила Медовый спас, впереди, 19 августа, один из красивейших и любимых народом церковных праздников - Яблочный спас, на который в храмах освещаются фрукты и ягоды. Служба "Мы" решила поинтересоваться у костромичей: "А как вы отмечаете Спасы?. Запаслись ли мёдом и яблоками.?"

Максим (студент КГТУ): "Я вообще не в курсе про такие праздники, в первый раз слышу. В церковь я не хожу, для меня учеба и личная жизнь важнее. Но яблоки и мед люблю".

Игорь (сотрудник службы госрегистрации): "Как-то специально мы в семье яблочный Спас не отмечаем. Хотя яблоки любим все - со своего сада. Возможно, когда-нибудь в будущем в церковь на Спас сходим, лично я ничего плохого в этом не вижу, но просто сейчас времени совсем нет".

Яна (сотрудница центра развития ребенка): "Я про яблочный и медовый Спас кое-что слышала, вроде такой красивый обычай, но сама всем этим не особо интересуюсь. Другое дело, что мед, особенно липовый, очень полезен для здоровья. Каждый год на зиму запасаемся!"

Неля (домохозяйка): "Яблоки - это прекрасно. Сейчас уже готовим пастилу, варенье, компоты и даже наши "яблочные натюрморты": это такие заготовки с яблоками и ягодами. Вообще я мусульманка и поэтому в православную церковь, ь естественно, не хожу. Хотя и в наших обычаях и вере яблокам отведена особая роль.

Катя (учится в школе № 35): "А я вообще не знаю, что это такое - яблочный и медовый спас, хотя, конечно, и понимаю что это неправильно. Надо лучше знать традиции. Спасибо, что сказали: в субботу обязательно куплю яблок"".

Юля (учится в школе № 35): "У нас на даче растут яблоки, поэтому сейчас на столе они почти каждый день. Мы и заготовки из них делаем. А мед покупаем. А Религиозные же обычаи в нашей семье соблюдает только бабушка. Она живет в селе, там рядом церковь, куда она ходит довольно часто. А мы с родителями только на Пасху".

В самой Костроме народ любит по-простому похрустеть яблоками и полакомиться мёдом, без особого священнодейства. А вот в области, возможно, к этим праздникам совсем иное отношение - там все-таки о традициях помнят.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования