Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


Река времени

17 августа 1751 года, 255 лет тому назад, родился Матвей Платов, атаман. Сподвижник Суворова, атаман Донского казачьего войска отличался особой храбростью, свободолюбием и независимостью. Этим и не понравился императору Павлу I, за что и был сослан в Кострому, в "колыбель рода Романовых", куда, кстати, сам Павел так и не доехал. В ссылке Платов находился два года вместе с другим опальным военным-подполковником Ермоловым, будущим генералом. Через два года новый император освободил их, в Отечественную войну 1812 года Платов командовал казачьим корпусом и стал одним из самых ярких ее героев.

17 августа 1901 года, 105 лет тому назад, родился Александр Скворцов, военачальник. Уроженец села Сонино Костромского уезда, родившись в один день с Матвеем Платовым, продолжил славные традиции русского военного искусства. В Великую Отечественную войну командовал дивизией, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, получил звание Героя Советского Союза. Умер генерал рано, в 1948 году, именем его в 1973-м в Костроме была названа улица.

19 августа 1881 года, 125 лет тому назад, родился Александр Магдалинский, моряк, писатель. Родился и вырос в селе Подольское Красносельской волости, на берегу Волги. Служил матросом на крейсере "Олег" и участвовал в знаменитом Цусимском сражении во время Русско-японской войны, был рулевым на легендарном крейсере "Аврора". После всех войн и революций, в 30-е годы XX века, работал заместителем начальника пристани "Кострома". Был хорошо знаком с известным писателем А.С.Новиковым-Прибоем, по совету которого стал записывать интересные истории из своей жизни. На основе их издал две книги - "На Морском распутье" в 1945 году и "На Волге" в 1953 году.

21 августа 1866 года, 140 лет тому назад, в Кострому прибыло американское посольство. Пароход "Депеша" под американским флагом приплыл к нам по случаю чудесного спасения от руки террориста императора Александра II, который сам бывал в Костроме дважды. Высокие гости посетили Ипатьевский монастырь, механический завод Шиповых, имели встречу с губернским руководством в Доме дворянского собрания, где весь в цветах находился огромный портрет государя и бюст его спасителя - костромского шапошника Осипа Комиссарова.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования