Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


ПАРАОЛИМПИАДА ЗАВЕРШИЛАСЬ

С 9 по 13 августа Кострома впервые принимала Всероссийские летние специальные олимпийские игры. В соревнованиях участвовали 31 команда из регионов России и одна из Украины, всего 275 человек. Спортсмены-параолимпийцы состязались в четырех видах спорта: настольный теннис, бадминтон, пауэрлифтинг и боулинг.

Как отметили организаторы Олимпиады, выбор города далеко не случаен. Дело в том, что участники игр - люди с ограниченными возможностями. А программа помощи таким людям в Костромской области признается одной из лучших в России. Причем костромские специалисты работают не только в направлении психологической реабилитации, социальной адаптации, но и в области физического развития личности. Костромские инвалиды не раз занимали места на всемирных параолимпиадах: 21-летний Сергей Андреев из Сусанино получил золотую медаль по пауэрлифтингу на играх 2004 года, проходивших в Голландии; костромичка Людмила Тарасова, воспитанница Первомайского детского дома, заняла второе место в 2005 году в Японии и две золотые медали на играх 2002 года в Аляске. И список этот далеко не полный.

О значении Олимпиады представители федерального агентства по спорту и туризму говорят, что это, прежде всего, праздник для самих ее участников. Для параолимпийцев была подготовлена специальная культурно-развлекательная программа. Атмосферу праздника поддерживали ансамбли "Волга-Волга", "Данс-вояж", театр танца "Визави", шоу-балет "Кипсек". Волонтеры-школьники проводили для параолимпийцев экскурсии по достопримечательностям Костромы.

Костромская команда на Всероссийских летних специальных Олимпийских играх заслужила 20 золотых, 24 серебряных и 13 бронзовых медалей. Все победители игр примут участие в составе сборной России на Всемирной параолимпиаде в Пекине в сентябре 2007 года.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования