Молодежная линия

№ 33 10 августа 2006


Энергетика открыта для инвестиций

А.И.Дмитриев, генеральный директор ОАО <Костромская сбытовая компания>:

Говоря об инвестициях, мы, конечно, имеем в виду, прежде всего наших коллег - сетевые и генерирующие компании. Но и наша работа - сбытовая деятельность - не может быть качественной и надёжной без уверенного функционирования всей энергосистемы.

При этом инвестиционные средства не будут лишними и в нашем случае. Специфика энергосбыта в Костромской области такова, что энергопотребление населения равноценно потреблению промышленности. Деньги нам нужны компьютеризацию нашей работы, на хорошее программное обеспечение, для того, чтобы повышать культуру работы с клиентами. И на расчетные центры, которые были бы расположены в центре населенных пунктов. И на их оборудование, комфортное для посетителей.

Инвестиции в сбытовой компании можно направить и на создание собственной курьерской службы. К этому подталкивает свойственная энергетикам привычка к порядку и надежности. Чтобы квитанции доставлялись потребителям строго 10-го числа каждого месяца, и 11-го их можно было оплачивать.

Хочу напомнить, что в сфере сбыта электроэнергии сегодня конкурентна. И если мы хотим оставить потребителей у себя, мы должны обеспечить им необходимый уровень удобства работы с ОАО <Костромская сбытовая компания>. Пока мы с этой задачей справляемся. Отношение к нам наших потребителей мы довольно точно смогли определить нынешним летом. Вы знаете, что квитанции за электроэнергию стали приносить отдельно от общих квитанций по коммунальным услугам. И мы сразу оценили, любят ли нас потребители или нет. Ответ - положительный. Динамика роста дебиторской задолженности оказалась намного меньше, чем при варианте общей квитанции. То есть люди сегодня за нашу услугу платят! Потому что она качественная.

И это касается не только сбытовой компании, но и всех энергетиков региона. Сегодня уровень ответственности в отрасли по качественному снабжению электрической энергией крайне высок. Приезжая на аварию, энергетики зачастую опережают и пожарных, и скорую помощь.

Хочу подчеркнуть, что, понимая эту ответственность, ОАО <Костромская сбытовая компания> гарантирует, в тарифе на электроэнергию доля сетевой компании стопроцентно будет направлена на ее нужды, чтобы ОАО <Костромаэнерго> могло развиваться независимо от наших сложностей со сбором платежей.

А сложности эти по-прежнему есть. Как я уже отмечал, в Костромской области очень высока в сравнении с общероссийскими показателями доля населения в общем потреблении. Собирать платежи с сотен тысяч потребителей гораздо труднее, чем с десятков предприятий. Это довольно сложные, трудные деньги, как мы называем.

Отдельно хотелось бы отметить тот факт, что инвестиции в отечественную энергетику никак не отразятся на тарифе для населения. И хотя силами только энергетиков нам никак не осилить объёмы средств, необходимых отрасли, вопрос инвестиций за счёт повышения тарифа для бытовых потребителей даже не рассматривается. Этот путь приведёт только к увеличению дебиторской задолженности, что энергетикам абсолютно не выгодно. Поэтому необходимые инвестиции - в генерацию, чтобы увеличить производство электроэнергии; в сетевое хозяйство, чтобы обеспечить бесперебойную доставку электроэнергии до каждого потребители; в сбыт, чтобы создать условия для качественного обслуживания потребителей - Президентом, Правительством и руководством РАО <ЕЭС России> решено находить в других источниках. В генерирующие активы должны вложиться частные инвесторы, в сетевые предприятия, как в стратегически важный сегмент экономики - государство.

Сегодня мы отмечаем стабильный рост энергопотребления и в стране, и нашей области. Это говорит о том, что государство и его регионы развиваются. Для того, чтобы энергетика не стала тормозом в поступательном движении вперёд, чтобы отрасль могла и впредь обеспечивать потребителей необходимым количеством электроэнергии, вопрос инвестиций и поставлен сегодня на повестку дня самыми высокими государственными структурами.

Рывок вперед

Журналисты задали несколько вопросов и.о. заместителя генерального директора - управляющего директо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования