Молодежная линия

№ 33 10 августа 2006


Совместный информационный выпуск № 31-32 (109-110)

Совместный информационный выпуск № 31-32 (109-110)

ОАО <Костромаэнерго>, Главного управления ОАО <ТГК-2> по Костромской области, ОАО <Костромская сбытовая компания>

ЭНЕРГЕТИКА СТАНЕТ ЛОКОМОТИВОМ ЭКОНОМИКИ,

если в нее придут инвестиции

Президент и Правительство Российской Федерации приняли в июне 2006 года важнейшие решения, касающиеся жизнеобеспечивающей отрасли народного хозяйства - электроэнергетики. Что в этой связи ожидает Костромскую область? Пресс-службы трех энергокомпаний подготовили совместный информационный выпуск по проблеме инвестиций в электроэнергетику, который будет интересен нашим читателям.

Поиск инвесторов уже ведется

А.С.Глебов, управляющий директор ОАО <Костромаэнерго>:

<Костромаэнерго> функционирует сегодня как распределительная сетевая в составе МРСК Центра и Северного Кавказа. Компания относится к естественным монополиям, расценки на наши услуги регулируются региональной службой по тарифам.

Разработана программа первоочередных мер на ближайшие пять лет. В ней обозначены дефицитные по мощности районы. Проект направлен на согласование в региональную службу по тарифам и губернатору области. Приступили к разработке перспективного плана развития энергоснабжения до 2015 года. Сейчас проводится тендер среди подрядных организаций на выбор предприятия, которое будет разрабатывать вместе с энергетиками надежную схему электроснабжения Костромской области. Через месяц-два надеемся получить программу экономического развития регионов, которую будем увязывать с программой энергетического развития.

И в этом направлении работа нами уже ведётся. Так на конец августа планируется открытие подстанции <Звезда>-500 кВ и ЛЭП, которая идёт на <Кроностар>. Строительство двухцепной ЛЭП-110 кВ Мантурово-Шарья протяжённостью 58 километров, велось по болоту, в кратчайшие сроки, с использованием самых современных технологий и материалов. Там установлены цельнометаллические опоры с облегченной, высокопрочной изоляцией. Общая стоимость проекта составляет два с половиной миллиарда рублей. Средства выделили РАО <ЕЭС России> и ОАО <Костромаэнерго>. Всё это является частью перспективной инвестиционной программы по развитию энергетики в Костромской области.

Главной же текущей задачей <Костромаэнерго> на этот год является передача всех электрических сетей муниципальных образований на баланс <Костромаэнерго>. Соглашения на этот счёт подписаны со всеми главами муниципальных образований, и в результате - к концу этого года к нам должны перейти все сети низкого напряжения, существующие сейчас в области, находящиеся в бесхозяйственном и аварийном состоянии. Это 1100 километров ветхих сетей, 860 трансформаторных подстанций, 62 тысячи дополнительно потребителей электроэнергии. Всё это - существенные затраты. Мы сейчас формируем бригады, обеспечиваем их техникой для нормальной эксплуатации этих сетей, проводим аварийные работы. Надо сказать, что эти затраты отчасти лягут нагрузкой и на наших потребителях - через тариф на электроэнергию на следующий год.

Ну, и конечно, ещё одна наша сегодняшняя задача - это подготовка к зиме. В полном объеме развёрнуты ремонтные работы. За шесть месяцев нынешнего года план ремонта электросетевого оборудования выполнен, в том числе: расчищено трасс 6-110 кВ - 454 га (126 % от плана), отремонтировано ПС-35-110 кВ - 60 шт. (100 %), отремонтировано ВЛ 35-110 кВ - 125,5 км (109 % от плана), отремонтировано сетей 0,4-10 кВ - 158 км (110 % от плана). Компания затратила на эти работы 34,3 млн. рублей.

В целях повышения надежности в ОАО <Костромаэнерго разработана <Программа устранения ограничений технологического присоединения потребителей на 2006-2010 годы>, которой намечено 30 основных мероприятий направленных на ликвидацию <узких мест>.

Анализируя потребление электроэнергии в Костроме, мы пришли к выводу, что если раньше в летние месяцы шло снижение потребления, то сейчас оно постоянно растёт. Причём, надо отметить, что такой рост всегда является свидетельством повышения благосостояния граждан и наличия тенденции к развитию в промышленности и бизнесе. Сейчас в городе ес









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования