Молодежная линия

№ 33 10 августа 2006


ПРОДАЮСЬ. ДОРОГО:

"Студент, 20 лет, коммуникабельный, активный, ищет работу, интим не предлагать. Телефон такой-то", - сказал я в трубку и замолчал. Замолчала и вежливая девушка на другом конце провода, менеджер по чему-нибудь газеты объявлений. Молодая, ровесница, наверное. "Заочница", - с завистью подумал я. Ей не нужно решать проблему, как устроиться на работу, да такую, чтобы между учебой и гулянками успевать. А мне нужно. Надо прикинуть варианты. А варианты всегда есть.

Вуз (Возможность Умно Заработать)

В прямом смысле работой это, конечно, назвать нельзя. Обязанность студента хорошо учиться еще никто не отменял. Но вот то, что за это еще и деньги можно получать, очень даже хорошо. Участие в студенческих веснах, конкурсах самодеятельности, в спортивных турнирах тоже принесут несколько сотен рублей в студенческий карман. Родная кафедра ждет вас на должности секретаря или программиста. Раз в неделю с тебя спросят напечатанный указ, попросят сетку в деканате наладить, в остальное время можешь смело играть в "косынку" или к коллоквиуму готовиться. Правда, и платят за это довольно скромно. Резюмируя, получаем итог:

 стипендия 600-900 р. (в месяц)

 соц.стипендия 900 р. (в месяц)

 спортивные победы (в год) 200-400 - :(а вдруг ты чемпион?)

 мат.помощь (каждый студент имеет право) 600 р./год

 работа на кафедре - 2000 р./месяц

 работа в приемной комиссии - 1000-2000 (за сезон)

Плюсы:

работа без отрыва от учебы, несомненно, заслуженная, любовь преподавателей.

Минусы:

иногда экономически нецелесообразно, за то же время можно заработать гораздо больше в других местах.

В дыму, в неоновом сиянии

Речь пойдет о ночных клубах, барах и кинотеатрах. Большинство зарубежных студентов уже давно работают барменами, официантами, ди-джейями, похожая тенденция наблюдается и у нас. Естественно, ты находишься в центре "тусовочной" жизни города, вертишься в кругах "прогрессивной" молодежи и местной "элиты": Да и заработок очень неплохой. Все зависит, конечно, от статуса заведения, вашего таланта и самоотдачи. Средняя зарплата колеблется от 3 тысяч рублей до 5, но "на чае" вполне можно "сделать" еще пару окладов. А новые знакомства, полезные связи можно оценить только в перспективе.

 официант 2000р. - 5000р. + "чай"

 бармен 4000р. - 8000р. + "чай" (говорят, до 20 т.р.)

 ди-джей 300-700р./ночь (в месяц до 15 т.р.)

 танцовщица 400-700р./ночь (кстати вполне приличная профессия)

Плюсы:

 достойные деньги, посещение модных вечеринок, интересные знакомства, известность в городе.

Минусы:

 недосыпание, нерегулярное питание, разбитость и усталость, пропуски занятий.

Работа на все времена

Ничего с советских времен не изменилось: в рейтинге работы для студентов все те же прочные места занимают профессии сторожа и дворника. Более романтичного занятия я не знаю. Разгребая завалы оранжево-пестрой листвы во дворе, можно побыть наедине с собой, проникнуть в глубины мироздания, вспомнить творчество Есенина и забыть последствия последней неразделенной любви:

* дворник 1500-3000р.

 сторож 2000-5000р.

Плюсы:

 романтика, практически не вредит учебе.

Минусы:

 утром вставать тяжело, мусора или снега бывает удручающе много:

"Мы с тобой одной крови, ты и я"

Донор - это почетно, это гуманно, это патриотично, наконец! И даже почти не страшно, стоит только попробовать. Почки продавать вас, конечно, никто не просит. Но кровью и ее компонентами человечеству помочь можно. Парадокс в том, что сдавая их безвозмездно(!), вы пополните свой бюджет на 200-600р. Процедуру можно повторять 1-2 раза в месяц.

 донор крови 150-300р.

 донор плазмы 280-600р.

Плюсы:

 донорами спасены многие люди, 1-2 дополнительных выходных, которые можно присоединить к отпуску, полезно для здоровья.

Минусы:

 некоторое недомогание (далеко не у всех), нужно собрать кучу справок, обойдя множество медицинских учреждений.

"Ученье - свет, но за свет надо платить":

Даже мой друг, лентяй Вася, вот-вот получит высшее образование. В нашем обществе даже он может позволить себе это. Еще бы - количество вузов растет в геометрической прогрессии, разнооб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования