Молодежная линия

№ 33 10 августа 2006


ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТАЙНЫ ВИКТОРА КОСТИЦИНА

Уже 20 лет в Костромском музыкальном училище существует театр "Орфей", бессменным режиссером которого с момента его создания является Виктор Костицин.

В предстоящем учебном году "Орфей" планирует во многих школах города показать драматический спектакль "Акселератка". Премьера его уже успешно прошла в стенах самого училища. Сюжет пьесы донельзя прост: ученики восьмого класса пишут сочинение на тему "Самый счастливый день в моей жизни". Над этой темой увлеченно раздумывает главная героиня, перебирая в памяти яркие эпизоды своей жизни. Слушая монологи школьницы, становится ясно, что за словами "Самый счастливый день" не может стоять конкретной даты, за ними - целая жизнь, счастье - в каждом ее мгновении.

"Спектакль рассчитан на учеников 6-9 классов, - рассказывает Виктор Евгеньевич. - Неслучайна и его продолжительность: 45 минут - как раз столько длится школьный урок. В своем рассказе Токарева стремилась соединить две важнейшие сферы жизни детей: школу и семью. Вторая тема, семейная, красной нитью проходит через весь спектакль. Мы видим, как главная героиня в свои четырнадцать лет тяжело переживает родительские ссоры, стремится сохранить семью, не дать ей распасться. Когда я перечитал рассказ, то понял, что в наши дни он не потерял своей актуальности и должен быть поставлен на сцене. Здесь идут рядом и счастливая улыбка, и грустная усмешка, наверное, поэтому мы назвали "Акселератку" трагикомедией".

Особую прелесть, "изюминку" спектаклю придает музыкальное сопровождение из песен Жанны Агузаровой, которые звучат и как отголосок "той" эпохи, и как некий вызов эпохе нынешней.

"Акселератка" - конечно, далеко не первая постановка студенческого театра "Орфей". "Для первых постановок мы специально подбирали музыку, разыскивали фонограммы. Но вот уже несколько лет, как у нас есть своя гордость - инструментальный ансамбль, который фактически является неотъемлемой частью актерской труппы", - рассказывает Виктор Евгеньевич.

Ежегодно "Орфей" дает 19-20 новогодних представлений для младших школьников, во время учебного года радует своих зрителей серьезными постановками. Например, большим успехом сезона-2005 стала монодрама "Три жизни Айседоры Дункан" по З.Сагалову.

Виктор Костицин родом из Ярославля , там же и учился в театральном училище. На третьем курсе с театром им.Волкова он приехал на гастроли в Санкт-Петербург, где увидел постановку пьесы Чехова "Три сестры". "Она произвела на меня такое колоссальное впечатление, что я рыдал прямо на спектакле. После этого я сказал себе: "Ты должен учиться именно в Санкт-Петербурге!" Наверное, мне повезло так, как везет лишь однажды - я приехал в Санкт-Петербург, когда экзамены уже закончились и лишь случайно оказалось свободное место в Институте театра, музыки и кинематографии (ныне Санкт-Петербургская театральная академия)", - вспоминает он.

Наставником Виктора Евгеньевича был профессор Л.Ф.Макарьев. Этот курс, который стал последним в его преподавательской деятельности, он выпустил уже будучи в возрасте 80 лет. В числе выпускников был и ставший впоследствии народным любимцем Михаил Боярский.

"Мы до сих пор встречаемся с однокурсниками, - говорит Виктор Евгеньевич. - В 2007 нашему выпуску исполнится 35 лет. Каждую весну я езжу в Санкт-Петербург, вижу своих бывших сокурсников на сцене, бываю на дипломной декаде в академии, на открытых уроках в Школе русской драмы. Я сравниваю то, что вижу там, с тем, чем занимаюсь со своими студентами - и мне ни разу не было стыдно за мою работу. Мы хотим соответствовать высокому профессиональному уровню - и, на мой взгляд, у нас это получается".

Впереди у актеров "Орфея" работа над новогодним мюзиклом "Щедрое яблоко" на музыку Александра Колесникова (для театра и композитора это уже четвертый совместный проект), выездные спектакли в школах города. В недалеком будущем грядет и юбилей музыкального училища - событие, в котором непременно примет участие и студенческий театр.

"Кроме "Орфея", я являюсь режиссером еще одного театрального коллектива, - рассказывает Виктор Евгеньевич. Вместе с преподавателями КМУ Т.В.Поповой мы создали детский музыкальный теа









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования