Молодежная линия

№ 33 10 августа 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

12 августа 1911 года, 95 лет тому назад, родился Александр Кутилин, художник. Уроженец Костромы учился в школе-студии Николая Шлеина, был художником-оформителем. В 50-60-е годы ХХ века печатались в газетах и выходили в издательствах его плакаты на тему дня. Например: "Вычеркнем из нашего быта религиозные праздники". Или: "Мы все добудем, поймем и откроем". Со временем Александр Кутилин добыл себе хорошую должность - председателя Костромского товарищества "Художник", а затем - директора Костромского художественного фонда. А также открыл талант художника в сыне Владимире, который продолжил семейную традицию, став уже председателем Костромского отделения Союза художников России.

16 августа 1806 года, 200 лет тому назад, корабль "Нева" вернулся из кругосветного плавания. Путешествие, длившееся три года, было достаточно драматичным, но все же закончилось благополучно. Однако домой не вернулся один из членов экспедиции, уроженец Кологривского уезда граф Федор Толстой. За озорство и непослушание он был высажен капитаном-командиром Иваном Крузенштерном на одном из островов в океане, недалеко от Америки. Там наш земляк и жил некоторое время с аборигенами, вернулся в Россию сухим путем через Сибирь, после чего стал называться Американцем. Человек весьма оригинальный, дядюшка Льва Толстого и сват Александра Пушкина, он был прототипом литературных героев в произведениях некоторых русских писателей.

16 августа 1946 года, 60 лет тому назад, родился Виталий Зимин, спортивный деятель. Родился в г. Нее, работал на лесозаводе, а затем учился на историко-педагогическом факультете Костромского пединститута. Однако после окончания вуза пошел не по исторической, а спортивной линии, пришел на кафедру физвоспитания, став со временем ею заведовать. При его активном участии в конце 80-х годов ХХ века в родном институте был открыт факультет физической культуры. Многое сделал для развития спорта не только в институте, но и в городе-области, стал тренером высшей категории по легкой атлетике и судьей республиканской категории.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования