Молодежная линия

№ 32 3 августа 2006


ТАТЬЯНА ДУЛЬНЕВА: "ДЕТЕКТИВЫ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ"

Должность у Татьяны Дульневой для Костромы не просто редкая, а сверхредкая: она - оперуполномоченный группы Национального центрального бюро Интерпола УВД Костромской области, старший лейтенант. Каковы же будни представителя международной уголовной полиции в нашем городе?

- Татьяна, а зачем вообще в нашем маленьком городе представительство Интерпола?

- С 1998 года филиалы Интерпола созданы во всех субъектах России - в областных центрах, автономиях, республиках. В зависимости от населения - число сотрудников. У нас вот сейчас двое (5 лет я была одна), в Екатеринбурге, например, - 10 человек.

- Как отреагировали, когда 5 лет назад вам предложили такую необычную работу?

- Спокойно. Но когда начала работать: Пришлось перелопатить кучу материалов. Все с опытом приходит. А еще человек, работающий в Интерполе, должен знать 4 официальных языка этой службы - испанский, арабский, французский и английский: любой документ могут прислать на одном из этих языков. Я владею только английским. Перед тем, как поступить на работу, полтора года занималась английским с репетитором, учила язык с нуля.

- А если документ пришлют на арабском?

- Такое бывает редко. Основная масса всех запросов идет на английском. Но если присылают - отсылаю обратно в Москву, с указанием причины. Обычно там идут навстречу, переводят и присылают снова.

- Военная подготовка в вашей работе требуется?

- Да. Служба оперативная, а значит, ежеквартальная сдача нормативов, физподготовка, огневая подготовка обязательны. С этим проблем нет. Я все детство занималась баскетболом, даже мечтала поступить в Ленинградский институт физкультуры. А потом посмотрела на сестру, как та в другой город мотается на учебу, и решила в Костроме учиться. Закончила факультет начальных классов - он тогда считался очень престижным. И в школе учительницей работала.

- Интересно, что бы сказали ваши ученики, узнай они, где сейчас работает их бывшая учительница?

- Не знаю (смеется). Обычная реакция, когда люди узнают, где я работаю, - удивление: "У нас в Костроме есть Интерпол?!"

- Вы попали из школьного женского коллектива в практически сугубо мужской:

- Да, разница почувствовалась сразу. В мужском коллективе внимания больше. С какой бы просьбой по работе тут не обратилась - всегда помогут, объяснят, подскажут. Особенно в самом начале частенько приходилось обращаться, и отказа никогда не было.

- Нынешняя работа нравится?

- Да, она интересна своей неординарностью. Например, мы занимаемся розыском людей, пропавших за границей. Сейчас таких случаев очень много. Девушки едут за рубеж на заработки, а потом исчезают. Вот, ищем молодую женщину, уехавшую таким образом в Испанию. Полтора года она еще созванивалась с матерью, а потом исчезла. Пока никаких результатов.

- Костромских преступников по другим странам много гуляет?

- Сейчас разыскиваем двоих. Вернее, уже знаем, где они. Один, осужденный здесь за разбой, обитает в США, уже и там успел "засветиться" на банковском мошенничестве. Второй бежал из мест лишения свободы, сейчас в Прибалтике. Обе страны ни того, ни другого нам не выдают. США эти преступления считает незначительными, а с Прибалтикой в плане экстрадикции (выдача преступников) довольно сложные отношения.

Был случай, когда мы разыскивали обвиняемую в краже женщину, по нашим сведениям она фигурировала во Франции. Но там на наши запросы отвечали отрицательно. А нашлась дамочка до смешного просто: ее обокрали здесь, в Костроме, она написала заявление, и все: автоматически выяснилось, что она в розыске Интерпола.

- С какими структурами вы взаимодействуете?

- Взаимодействуем очень тесно с уголовным розыском, потому что, как я уже сказала, много запросов по розыску лиц. С ГИБДД - последнее время в России обнаруживают много машин, угнанных за рубежом. Например, человек покупает в Москве иномарку, пригоняет ее в Кострому, едет на станцию диагностики, и там оказывается, что машина в международном розыске. Тут два варианта: либо машину изымают и ставят на штрафстоянку, либо владельцу ставят условие - не совершать с машиной никаких действий: не продавать, в том числе запчасти,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования