Молодежная линия

№ 32 3 августа 2006


Река времени

5 августа 1821 года, 85 лет тому назад, писатель Алексей Ремизов покинул Родину. Замечательный русский писатель первой половины XX века, кудесник слова любил Кострому, не раз бывал в ней, образ ее был одним из центральных в его творчестве - в повести "Неуемный бубен", рассказах, лирической сказке. "Лежит Кострома, валяется, разминает свои белые косточки:" "Бабушка наша костромская, Россия наша, и зачем тебя потревожили?" Ремизов вынужденно уезжал из России, от своей "бабушки", навсегда. В эмиграции он прожил 35 лет и выпустил 45 книжек, большинство из которых изданы у нас только в последнее время.

7 августа 1836 года, 170 лет тому назад, родился Николай Баранов, военный и государственный деятель. Уроженец усадьбы Лучкино Кологривского уезда после окончания Морского корпуса дослужился до капитана I ранга, но был уволен за критическую оценку действий нашего флота в русско-турецкой войне, героическим участником которой был сам. Перешел сначала на сухопутную, а потом на статскую службу, где тоже добился больших результатов, будучи губернатором в Архангельске и Нижнем Новгороде. К концу жизни стал сенатором в чине генерал-майора. Кроме российских орденов Св.Анны, Станислава, Владимира, получил иноземные награды, некоторые весьма экзотичные, например португальский орден Башни и Меча. Уже после смерти, в 1907 году, именем нашего земляка был назван эскадренный миноносец.

7 августа 1921 года, 85 лет тому назад, умер Александр Блок, поэт. Сорокалетний Блок собирался приехать в Кострому на премьеру своей драмы "Роза и крест" (впервые прошла в нашем городе), но тяжело заболел. Болезнь врачи точно определить не могли, требовалось лечение за границей, но политбюро ЦК партии большевиков выезд не разрешило. Сам же больной на вечере памяти Пушкина сказал так: "Поэт умирает, потому что дышать ему больше нечем". Известны и другие его слова 21-го года: "Но не эти дни мы звали". Было бы хорошо в этот день почтить память Блока и послушать замечательную литературно-музыкальную композицию о его жизни, судьбе и творчестве, записанную недавно на диске в серии "Поэты России". Автор композиции - костромич, писатель и музыкант Владимир Смирнов-Старателев, он же исполняет песни и романсы на стихи Блока.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования