Молодежная линия

№ 31 27 июля 2006


"Офицеры"

Герои сериала ("Первый канал") друзья-спецназовцы Ставр и Шуракен выполняют задания в Афганистане, Пакистане и в республике Сантильяно в Африке. О том, где проходили съемки, "Антенна" расспросила режиссера Мурада Алиева.

Афганистан и Пакистан

- Все афганские и пакистанские сцены снимали в Таджикистане, - рассказывает режиссер. - Афганистаном стала горная местность. Пакистан нашли на таджикско-афганской границе в местечке под названием Курган-Тюбе. Съемочной группе очень помогла 201-я мотострелковая дивизия, стоящая в Таджикистане. Они предоставили для съемок боеприпасы, технику, вертолеты. В массовых сценах снимались актеры таджикских театров, а также служащие этой дивизии. Условия были непростые - 60 градусов в тени. Самое удивительное, что сознание от жары теряли привыкшие к такой погоде таджикские артисты, а наши мужественно держались. Только страдали от антисанитарии. Боялись желудочных инфекций, но все обошлось. На съемках требовали в основном блюда привычной европейской кухни - боялись за желудок. Но все-таки не удержались и попробовали шашлык из козлятины, лепешки, плов.

Перед съемками актеров обучали спецназовским приемам и правильному обращению с оружием. Так как они не обычные

спецназовцы, а разведчики, то и приемы у них необычные: не бить соперника, а, например, надавить на определенную точку, чтобы

человек отключился. Но приемы актерам показывали с условием, что они никогда не будут их применять в обычной жизни.

Африка

- Часть африканских эпизодов "отработали" тоже в

Таджикистане - сцены с техникой, вертолетами. Мы снимали, как наши актеры Александр Яцко, Вадим Андреев садились в кабины. А в воздух уже поднимались профессиональные летчики. Группу консультировал ветеран боевого подразделения "Вымпел" полковник Андрей Вержбицкий. Он сам когда-то участвовал в таких же боевых операциях, о которых рассказывается в сериале. До сих пор многие из них хранятся в тайне, поэтому в фильме действие происходит в выдуманной республике Сантильяно.

Основные же африканские сцены снимали в пустыне Сахара - в Тунисе. Конечно, на ее окраине - в 20-30 км от близлежащего городка. В 500 метрах от нашей съемочной площадки находилось место, где снимали фильм "Звездные войны". Мы работали в пустыне в сентябре, так что по меркам Сахары было не так жарко - градусов 40-45.

Однажды снимали эпизод, где Ставр (Алексей Макаров), изнывающий от голода и жажды, ползет по пустыне. Он находит змею и съедает ее. Местный житель-бербер принес две змеи. Они были ядовитые, так как других в Тунисе просто нет. Но берберы что-то делают с ними, так что змеи становятся сонными и неагрессивными. Так что Леша перед

камерой держал ее в руках и даже на самом деле кусал, а потом в кадре жевал сосиски и омлет. Если говорить о других угощениях, то мы попробовали кус-кус, который в Тунисе великолепно готовят.

На краю Сахары есть горная речка с водопадом - уникальное место. Вода была довольно прохладная, но в такую жару искупаться в ней было в радость. Так что Макаров снимался с удовольствием!

В пустыне же произошел еще один случай. Однажды утром в отеле съемочную группу разбудили чьи-то крики. Оказалось, что утром помощница режиссера пошла в душ и обнаружила там огромного скорпиона величиной с ладонь. Скорпиона тут же поймали, накрыли стаканом, и вся съемочная группа с ним фотографировалась. Это заметил местный садовник и что-то начал объяснять на своем языке. Оказалось, что это королевский скорпион, после укуса которого смерть наступает через 5 минут, и никакого противоядия нет. Так что пришлось опасное насекомое уничтожить.

Москва

- Mocковские эпизоды снимали на улицах Москвы - павильонных съемок практически не было. Например, дачу генерала Осоргина, которого играет Василий Лановой, "сыграла" дача драматурга Шатрова в Переделкине. Уговорить владельцев позволить нам снимать в этом доме было непросто. Так называемую "сельскую" часть фильма снимали в Подмосковье - в Серпухове, в Протвине. Именно там нашли подходящее озеро и избушку лесника.

"Антенна".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования