Молодежная линия

№ 31 27 июля 2006


ЧЕМ ПАХНУТ ДЕНЬГИ?

Как научиться относиться к ним легко

Со времен изобретения первых монет люди относились к ним очень серьезно, несмотря на неказистый вид маленьких кружочков. Современные разноцветные бумажки также каким-то мистическим образом внушают уважение к себе.

Смысл жизни

Для некоторых людей деньги являются основной целью их работы. Не так важно, что нужно делать, главное - чтобы за это хорошо платили. Такой человек предпочтет работать швейцаром в крупном отеле, чем быть адвокатом в средней юридической фирме. Чем больше он зарабатывает, тем сильнее у него ощущение полноты жизни. Но поскольку каждый рубль оценивается как достижение, представители этого типа очень неохотно тратят деньги. Если себя они еще могут изредка побаловать легкомысленными покупками, то, например, на подарки знакомым отводится крайне скудный бюджет. У них отложена внушительная сумма на черный день, которую они редко доверяют банку и предпочитают хранить дома.

Чтобы жаба не задушила насмерть, нужно чаще думать о том, достаточно ли в вашей жизни событий, о которых было бы приятно вспомнить в старости. Если экономить на покупках, ремонте квартиры и путешествиях, тугой пачке банкнот под матрасом не смогут порадоваться даже наследники. Ведь содержать детей так накладно.

Мерило всех вещей

Некоторые люди уверены, что все проблемы можно решить деньгами. Волшебные конвертики открывают для них всевозможные двери, начиная от официальных учреждений и заканчивая частными клиниками. Даже себя они привыкли оценивать в денежном эквиваленте: "Я - это то, сколько я зарабатываю". Деньги придают им уверенность и ощущение собственной значимости. Столкнувшись с отказом принять конвертик, они испытывают недоумение, раздражение и злость: "В чем дело? Этот человек хочет больше?" Непонимание того, что далеко не все люди измеряют свои качества и время в деньгах, часто приводит к конфликтам.

Пытаясь купить дружбу, внимание, любовь, представители этого типа наталкиваются на вполне закономерный отпор: "Мы не продаемся!" Тем не менее они достаточно щедры и множество случайных знакомых с радостью пользуются их дарами, заверяя в своей искренней преданности.

Чтобы пересмотреть такой подход к деньгам, нужно научиться по-другому воспринимать людей: например, сузить круг общения, обращая внимание не на количество знакомых, а на их человеческие качества. Необходимо уважать самого себя независимо от того, сколько денег в твоем кармане: десять рублей или десять тысяч.

Средство исполнения желаний

Наиболее разумный подход к деньгам - отношение к ним как к способу реализации своих желаний и удовлетворения потребностей. Захотелось есть - можно перекусить в кафе, холодно - купить новую куртку. Но даже при таком трезвом восприятии реальности возможны перегибы. Некоторые люди получают удовольствие от самого факта траты денег. Покупки становятся способом избавления от стресса, снятия напряжения, отвлечения. Скупая все, на что упадет взгляд, такие люди быстро теряют интерес к новым приобретениям.

Некоторые из них способны растратить всю зарплату за несколько минут, не задумываясь о последствиях. Чтобы избавиться от этой привычки, необходимо найти другие способы улучшения настроения и научиться планировать траты заранее, по крайней мере самые крупные.

Другой способ - чувствуя приближение приступа расточительности, оглядываться вокруг и выбирать для покупки вещи, которые пригодятся в будущем. Например, можно заранее покупать подарки к дню рождения друзей и родственников. Стоит также задуматься о тех своих желаниях, которые нельзя осуществить немедленно из-за высокой стоимости. Собираясь потратиться на очередную модель мобильного, можно вспомнить о том, что эти деньги лучше отложить на покупку машины.

Несмотря на отличия, описанные варианты отношения к деньгам в своих крайних проявлениях приводят к психологической зависимости от звона монет и шуршания купюр. Избежать ее сможет только сознательное помещение денег на более низкие ступени в иерархии жизненных ценностей - после человеческих отношений, здоровья, опыта.

Представьте себя на необитаемом острове одиноким, голодным, голым, но с пачкой б









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования