Молодежная линия

№ 31 27 июля 2006


АЛЛА ПУГАЧЕВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПАУЛСУ

С 26 по 31 июля в Юрмале пройдет 5-й Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна".

- В этом году на участие в конкурсе поступило более 7000 заявок почти из 30 стран, - рассказывает генеральный директор "Новой волны-2006" Александр Румянцев. - В Юрмалу отправятся 16 сольных исполнителей и групп из 14 стран, среди них есть несколько известных, которые уже принимали участие в крупных конкурсах. Например, Дмитрий Ланской, Юлия Валеева (проект "Народный артист-1", "Россия"), Джанни Фиореллино из Италии, австриец Патрик Юрдик - победитель конкурса "Поп-идол". Судить их выступления будут неизменные сопредседатели жюри Игорь Крутой и Раймонд Паулс, а также Константин и Валерий Меладзе, Николай Басков, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Игорь Николаев, всемирно известный гитарист Эл Ди Меола.

У "Дзинтари" юбилей

Конкурс пройдет в летнем концертном зале "Дзинтари", вмещающем 2100 зрителей. Кстати, в этом году у "Дзинтари" юбилей - ему исполняется 70 лет.

Призовой фонд в этом году увеличен - победитель получит 50 000долларов, обладатель второго места - 30 000, третьего - 20 000. Также специальный приз в размере 50 000 долларов получит участник, который больше всех понравится Алле Пугачевой.

- Где живут конкурсанты и как проводят свободное время?

- Проживают они в разных гостиницах, питание предоставлено оргкомитетом, хотя любой из конкурсантов вправе позаботиться о себе и самостоятельно - за свой счет. Каждый день после конкурсной программы и концерта все приглашенные на фестиваль отправляются на вечеринки, которые проводит оргкомитет "Новой волны" в одном из пятизвездочных отелей в центре Юрмалы. Но большая часть времени у конкурсантов уходит на бесконечные репетиции - многие из них видят Балтийское море только ночью!

- Смогут ли телезрители голосовать за понравившихся исполнителей?

- Да, как и в прошлые годы, голосование телезрителей проводится на сайте www.newwnestars.com. в финале конкурсант, набравший наибольшее число голосов телезрителей и зрителей в зале, получит Приз зрительских симпатий.

Слово мэтрам

- Почему конкурс проводится именно в Юрмале?

Раймонд Паулс: Мне в советское время всегда было обидно, что внимание наших людей приковано к Сопоту - в дни этого конкурса жизнь просто замирала. А я думал: мы же тоже у моря, туристов - навалом. Пошел к партсекретарю Юрмалы, это был мой старый знакомый, он сразу дал команду бесплатно селить участников конкурса в гостиницы - и все завертелось. Сейчас уже нет конкурса ни в Польше, ни в Болгарии, даже Сан-Ремо не так гремит, как раньше. На меня долго нажимали: "Давай реанимировать конкурс в Юрмале!" Мне слово "реанимировать", правда, не нравилось, но дело-то хорошее. И вот возникла "Новая волна", которая зажила своей новой жизнью, но продолжает хорошие традиции прошлого.

- Ожидаются ли сюрпризы от сопредседателей жюри Раймонда Паулса и Игоря Крутого, однажды исполнивших в Юрмале композицию в стиле рэп?

Игорь Крутой: Безусловно, будет много интересных номеров. На "Мальчишнике", который пройдет 27 июля в концертном зале "Дзинтари", зрители увидят мой дуэт с одной из популярных молодежных групп - думаю, это будет выглядеть интересно. И 29 июля, на юбилейном вечере Раймонда Паулса, мы с ним обязательно выступим - сыграем на роялях.

- Игорь Яковлевич, примет ли участие в "Новой волне" Алла Пугачева?

- Второй год подряд она станет музой и одной из ведущих "Волны". Алла Борисовна участвует в концертной программе открытия конкурса, вместе с Раймондом Паулсом будет ведущей его творческого вечера 29 июля. Там она, конечно же, исполнит один из его хитов, а также новую песню - это наша совместная работа с Аллой, я написал музыку, она - слова. Пугачева будет участвовать и в других конкурсных мероприятиях.

"Антенна".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования