Молодежная линия

№ 40 27 сентября 2001 г.


Думские новости: СЕЛЬСКИМ УГОДЬЯМ НЕ НУЖЕН БУРЕЛОМ

В прошлый четверг в областной думе депутаты и аграрники обсуждали <земельный> вопрос. Депутаты и специалисты агропромышленного комплекса пытались прежде всего найти оптимальные варианты, позволяющие эффективно использовать земельные ресурсы области. Несмотря на то, что наша область признана сельскохозяйственной, в земельном пользовании находится 1024 тысячи сельхозугодий, из них 677 тыс.га пашни, и климатические условия благоприятны для выращивания зерна, картофеля, овощей, льна-долгунца, трав и других кормовых культур, все же земли в области используются неэффективно. Результаты агрохозяйственного обследования сельхозугодий области показали: в большинстве районов области до 30% пахотных земель не используется на протяжении многих лет, а в отдельных районах области <запущенные> пахотные земли составляют 50%. Только за последние десять лет из сельскохозяйственного оборота области выведено 50,5 тыс.га сельхозугодий. Брошенные земли зарастают кустарником и мелколесьем. Аграрники заметили, что земельные преобразования, как и реформа агрокомплекса в целом, не дали положительных результатов. Произошло не только снижение объемов производства сельхозпродукции и увеличение убытков сельхозпредприятий, но и изменилось в худшую сторону социальное положение жителей села.

Ректор сельхозакадемии В.И.Воробьев заметил, что аграрный сектор должен иметь у нас приоритетное направление, тогда и область пойдет вверх.

По поводу свободной продажи земли депутаты выразили свои опасения. Они считают: это нарушит почвообороты и приведет к экологическому загрязнению земель.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования