Молодежная линия

№ 31 27 июля 2006


28-й ПОЛЕТ "СОКОЛЕНКА"

В 28-й раз лагерь актива ФДПО (Федерации детских и подростковых объединений) "Соколенок" собирает на смену самых способных, активных и творческих ребят со всей области. На сей раз смена носит название "Город Доброго времени", и это значит, что в лагере царят доброта, дружба, любовь, а ребята-"соколята" живут по законам справедливости. И еще они учатся ценить свое время. Ведь для лидера (а "Соколенок" воспитывает в ребятах именно лидерские качества) это очень важно.

Символы города

У каждого отряда в городе есть песочные часы - древний символ вечного и временного. Ребята наполняют их камушками, которые даются за добрые дела, проведенные тематические дни, за успешно реализованные идеи.

В вожатской находится еще одна достопримечательность города Доброго времени - башня. Эта башня необычная. Полоски на ней символизируют ступени роста лидера: от строителя до архитектора. Чтобы занять высшую ступень - стать первоклассным архитектором, надо пройти все этапы творческого роста.

Еще в соколятском городе имеется банк социальных инициатив. А в банке всю смену работают отделы: экспертный, консультационный, рекламный и т.д. Экспертный отдел принимает и оценивает ребячьи идеи. К примеру, выкопать ступеньки к реке, оборудовать дорогу в лагерь указателями: Лучшие идеи получают сертификаты и денежные вознаграждения (в лагере действует своя валюта - регалы).

Консультационный отдел дает консультации, может также организовать пиар-кампанию, рекламный следит за тем, чтобы реклама была разнообразной и санкционированной.

Ну, и какой же банк без охраны, которая обеспечивает порядок?

Один из суровых банковских охранников - Владимир Скворцов, приехал в "Соколенок" из Межи. В лагере он уже во второй раз. В прошлом году выиграл конкурс "Вожатый-2005" и в этом поехал в "Соколенок" уже стажером.

"Я обеспечиваю безопасность банка, - с гордостью говорит Владимир о своей должности. - Штрафую за незаконные банковские операции, беспорядок, опоздание на час песни, общелагерные мероприятия:" К своей работе Владимир относится очень серьезно, хотя в простой соколятской жизни парень он веселый и общительный.

Ни минуты покоя

Школьник из Костромы Алексей Ильин - начальник консультационного отдела соколятского банка. Он уже положил в банк свою идею. "На день "Соколенка" мы с товарищем придумали и провели "Стартин". Его оценили, и банк выплатил нам 150 регалов. Мы поделили их пополам, - похвастался нам Алексей, - Скоро в "Соколенке" будет аукцион. И, если скинуться всем отрядом, на нем можно будет купить встречу рассвета, отмену зарядки, продолжение дискотеки и т.д."

Алексей - потомственный соколенок. Его отец - Юрий Анатольевич Ильин был некогда старшим вожатым лагеря. Он-то и предложил сыну съездить в "Соколенок". В этом году Леша приехал в четвертый раз. В лагере он старожил, или "старичок", выражаясь по-соколятски. В течение года ходит в штаб при областном Дворце творчества детей и молодежи. В штабе ребята занимаются координацией областной программы ФДПО, ведут переписку с детскими организациями из области. В общем, ни минуты не сидят без дела.

Идейные соколята

Юля Козлова, Ира Перовская и Таня Шубина из Кологрива (детская организация "Радуга") положили в соколятский банк три идеи: провести "Зарницу", сделать "Летопись смены" и организовать вечерние огоньки "Отряд в гостях у отряда". Две идеи они успешно реализовали в один из тематических дней, а третья - "Зарница" немного не вписалась в план-сетку смены. Но ее вполне можно провести на следующий год.

Нерехтчане Юля Шевченко и Антон Калинин в "Соколенке" впервые. Поездкой в лагерь их наградили за активную работу. В первые же дни в "Соколенке" они проявили себя. Юля предложила для реализации свой проект - создание шумового оркестра. Оркестр собрали из разных отрядов: кто-то играл на расческах, кто-то на щетках, на чашках, ложках и т.д. Шуму в лагере новоявленный оркестр наделал много.

Антон и К решили провести в лагере игру "Кто хочет стать соколенком?" по типу популярной телеигры. Вопросы в ней будут касаться истории лагеря, людей, которые в нем работали. Запланированы вопросы и о смене эт









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования