Молодежная линия

№ 31 27 июля 2006


СТРОЙОТРЯД ПОДАРИТ ДЕТЯМ ШКОЛУ

Четыре года назад по инициативе комитета по делам молодежи в нашей области возрождены студенческие трудовые отряды. Помощь студентов

оказалась весьма и весьма востребованной: На днях "Молодежка" побывала в с.Михайловское Судиславского района, где на строительстве школы работает студенческий строительный отряд КГСХА.

- Два года назад стройку возобновили, но за все время простоя местные тут и рамы поснимали, и стекла, и все, что плохо лежит, - говорит прораб Юра. - Нам вот пришлось заново восстанавливать. А ведь когда здесь школу в первый раз начинали строить - еще в советские годы, почти все завершили, строители уже и леса сняли. Оставалось только стены отделать, да мебель завести:

- Не в советские годы, - поправляет местная жительница (работающая на стройке поваром и настоятельно просившая не упоминать в газете ее имени), - где- -то в начале 90-х это было. Потом финансирование перекрыли - и все. Школьники у нас ютились во-он в той пристроечке одноэтажной (благо, что убирались все), на стройке малыши-сорванцы играли по коридорам в прятки и догонялки, а кто постарше, те и с винцом захаживать не стеснялись.

Впрочем, когда именно в селе Михайловское Судиславского района заложили первый камень в основание будущей одиннадцатилетней школы, не смогли припомнить даже старожилы.

Но теперь многолетним ожиданиям учителей, школьников и их родителей, похоже, приходит конец. Стройматериалов в достатке, бесперебойно звучат молотки и дрели строительных бригад - и если не подведет финансирование это словосочетание давно и прочно закрепилось в лексиконе михайловцев), то 1 сентября ученики пойдут в новую красавицу-школу. "Закончим через три недели". - уверяет прораб студенческого стройотряда архитектурно-строительного факультета КГСХА Юра (сам давно уже не студент). В будущей учительской, временно оборудованной под кухню, кипит самовар, дежурный по столовой гостеприимно раздает желающим чай с бутербродами: рабочий полдник.

:Еще год назад "столовая" была единственным обжитым островком в огромном (по сельским меркам) здании. Вначале обустраивали ее и "спальни" - две комнатенки по четыре кровати и одному столику - создавали себе элементарные условия для жизни. А если быть еще точнее, то с самого начала строителям и подсобникам пришлось очищать стройку от всевозможного мусора, занесенного в будущую школы михайловскими жителями. Полуотделанные стены коридоров испещрили огромными е угольными надписями (половина из которых нецензурные), а на полу под окнами валялись битые стекла:

За кружкой чая мы и познакомились с караваевскими стройотрядовцами (обоего пола по 4 человека), проходящими в Михайловском практику. Они и разместились в тех двух "спальнях" (та, где спят девушки, естественно, почище). Ребята долго смущались, девушки и вовсе наотрез отказывались фотографироваться в заляпанной краской рабочей униформе. Наконец, за всех взял слово студент 2-го курса Максим Свиридовский, попросивший: "А сфотографируйте меня, пожалуйста!"

- Попали мы сюда по распределению в КГСХА: нас спрашивали - кто, где желает практику проходить? Вот мы и вызвались в Михайловское. Приезжаем, значит, сюда 3 июня - и за работу. Как обустраивались? Кровати и постельное белье выдала местная администрация, за что ей глубокая от нас благодарность. В первый же день после работы пошли на речку купаться, теперь там моемся:

- Это что же, - опешил я, - "удобств" вам разве никаких не полагается?

- Ну почему же, - протянул Макс, позируя перед фотоаппаратом с треугольной линейкой в руках, - здесь на стройке уже и канализацию провели. Это так, когда еще на речке помоешься? Да и воздух на селе хороший, свежий. В общем, к новому месту привыкли быстро.

Постепенно столовая заполнялась молодыми людьми. Поначалу несколько зажатые, они все охотнее вступали в разговор.

- Воздух здесь хороший, да и места красивые: хоть каждый день пикники устраивай, - объясняет выбор места прохождения практики однокурсник Макса Степан Данилов, - в городе разве так отдохнешь? Что еще не маловажно, мы получаем заработную плату за свой труд, как стандартную строительную ставку. Можно сказать, у









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования