Молодежная линия

№ 31 27 июля 2006


РАБОТАТЬ И ЕЩЕ РАЗ РАБОТАТЬ

На недавней коллегии при губернаторе обсуждались самые насущные вопросы. Один из них - заготовка кормов.

По сравнению с прошлым годом нынешние темпы заготовки кормов выше. Сена и сенажа заготовлено в два раза больше, закладка силосной массы - на уровне 2005 года. Хорошо работают хозяйства Красносельского, Нерехтского, Сусанинского, Галичского районов в текущем году экстремальном по погодным условиям департаментом АПК разработана программа расширения посевов многолетних бобовых трав, клевера и новых перспективных культур - козлятника восточного и лядвенца рогатого. В хозяйствах, где не первый год выращивают эти культуры, получены обнадеживающие результаты. Для успешной заготовки кормов аграриям рекомендовано использовать тактику маневрирования техники, оказывать помощь тем хозяйствам, у которых нет кормозаготовительных машин, создавать крупные отряды за счет кооперирования техники.

По мнению начальника департамента АПК В.Баранова, необходимо как можно быстрей завершить заготовку кормов, чтобы было время привести в порядок зерноуборочную технику. Половина тракторов и комбайнов в хозяйствах области - в плачевном состоянии. Только на ремонт необходимой техники требуется 43 миллиона рублей, в три раза больше уйдет на покупку топлива во время уборочной. Всего в этом году предстоит убрать зерновых культур с 75 тысяч гектаров земли.

На коллегии обсуждалась и другая немаловажная тема модернизация объектов коммунальной инфраструктуры г.Костромы. Остро стоит проблема строительства нового канализационного дюкера через Волгу. Труба, диаметром около метра, через которую проходят нечистоты практически со всего города, уже давно выработала свой ресурс. Ситуация чревата экологической катастрофой. Если истончившиеся стенки дюкера не выдержат, то пострадает не только Кострома, но и области, расположенные ниже по течению Волги. Чтобы начать строительство нового дюкера хотя бы в следующем году, необходимо проявить расторопность и уже сейчас попасть в федеральную программу. Самой области с финансированием проекта не справиться, ведь его стоимость - более миллиарда рублей. Большие проблемы в Костроме и с водоснабжением. Мощностей насосно-фильтровальной станции катастрофически не хватает. Предложения мэрии - построить дополнительные водозаборные станции, а также заменить в некоторых местах водопроводные трубы на пластиковые. Губернатор обещал поддержать муниципальную программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования