Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


СВЕКРОВЬ МНЕ, КАК МАМА

Добрый день, дорогая газета! Меня всегда возмущает, что о свекровях пишут как о монстрах. Я сама уже 17 лет свекровь для одной снохи и 13 лет - для другой и, кроме уважительного обращения, ничего в свой адрес не слышала.

Но речь не обо мне. Я хочу рассказать и поведать всем свекровям и снохам о моей свекрови, Галине Николаевне прожила с ней 28 лет, начиная с 11-метровой комнаты в бараке и заканчивая благоустроенной трехкомнатной квартирой. За все эти годы свекровь ни разу не назвала меня ни по имени, ни снохой, а только дочкой. Умирая, она держала меня за руку, прощалась со мной, и ее слова я до своей смерти не забуду, она мне сказала: "Какая я счастливая, в твоих руках умираю, в чьи-то руки твоя старость попадет". Чтобы стало понятнее, немного расскажу о нас.

Когда свекровь впервые меня увидела, то навзрыд заплакала, потом крепко обняла и выговорила: "У меня будет дочка!" Я тогда не могла понять, почему она так сильно заплакала, только потом узнала, что, оказывается, в 1944 году она за одну неделю похоронила сына и дочь. Из детей в живых остался лишь мой будущий муж. И она меня приняла как ту, от голода не убереженную дочь, да так за все 28 лет и относилась ко мне как к дочке, всю свою материнскую любовь отдавала мне. Да и я ее приняла за мать, я сама рано осталась сиротой.

Выйдя замуж, я полностью себя посвятила свекрови, а не мужу. С первого дня моего прихода к ним я ни разу не дала ей пол помыть, постирать белье в корыте, принести воды с колонки, не разрешала ей приносить дрова с улицы. Но я совершенно не умела стряпать, только потом, когда научилась готовить еду, особенно печь пироги, я ее и от плиты освободила. А она такой заботой меня окружила, словами не описать.

Когда сыну было 4 года, а мне 29 лет, меня парализовало на обе ноги, я неподвижно пролежала в больнице больше четырех месяцев. Так вот, моя свекровь не позволяла за мной ухаживать ни нянечкам, ни медсестрам! Она тогда еще не была на пенсии, но утром уводила внука в детский сад, убегала на работу, после работы готовила еду, стирала и со свежей пищей и бельем шла ко мне в больницу. Приводила меня в порядок, потом забирала из садика внука. Я пробыла в больнице больше полугода: сначала встала на костыли, потом начала ходить с палочкой. Благодаря свекрови я встала на ноги, а через полтора года родила чудесную дочь. У меня теперь свои внуки, моя сноха ни на один день не отдавала их в детский сад, они выросли со мной.

Милые снохи и уважаемые свекрови, поверьте мне: можно жить в любви и согласии. Только будьте терпеливей друг к другу, не выставляйте свое "я" вперед, умейте что-то "проглотить", не услышать. Для любой свекрови важно, чтобы сын был счастлив.

Я не знаю, смогла ли как-то передать свою обиду за старших. А молодежи нужно научиться уважать старших, тогда ваши дети и внуки будут по-другому относиться к вам. С мужем можно поругаться и помириться, а вот пожилые тяжело переносят обиды.

Анна Петровна Иванова,

Шарьинский район.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования