Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


ДОБРОВОЛЬЦЫ ПО ЖИЗНИ

На днях "сложил свои крылья" палаточный лагерь близ деревни Асташево на берегу Волги. Здесь проходил фестиваль добровольчества, проводимый МСУ "Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи".

Когда волонтеру учиться добровольческим премудростям? Конечно, летом. Потому что зимой у юных добровольцев своя учеба в школах и множество конкретных дел в клубе старшеклассников. Фестиваль в палаточном лагере был преимущественно обучающим. С помощью тренингов, ролевых игр, защиты проектов ребята осваивали различные формы добровольческой работы. Большое внимание в этом году уделялось социальным проектам и социальной рекламе. Именно "здесь и сейчас", то есть в рамках смены, добровольцам предстояло реализовать свои коллективные проекты. Каждый из отрядов (а их было три) разработал и "дал жизнь" своим социально-значимым акциям. Авторы проекта "Борьба с курением" (а в числе их были и курильщики) распространяли листовки, вывешивали плакаты, в оригинальной форме напоминавшие о пагубности никотинового пристрастия. Даже на обеденных столах красовались соответствующие таблички.

Название проекта "Чистота души - чистота нашего города" говорит само за себя. Кстати, ребята не обошлись лишь агитационной работой - всех жильцов палаток активно привлекали к наведению порядка, уборке мусора.

Вдохновители проекта "Нет плохой музыки" решили премирить сторонников разных музыкальных направлений, воспитать уважительное отношение к чужим музыкальным вкусам. А, между прочим, все началось из-за обид, что на единственном на весь лагерь магнитофоне звучали не "те" группы. (Мол, почему все "Звери", а не "Блинк-182"?). На тему "стоит ли ссориться из-за музыки" хотели даже провести ток-шоу, да не успели. Уж слишком насыщенной была жизнь - каждый день по шесть мероприятий, и не просто развлекательных, а полезных. Например, на занятиях по социальной рекламе ребята учились привлекать внимание к решению социальных проблем (наркомания, экология, бездомные дети и другие). Во время тренировочных упражнений осваивали навыки взаимодействия с различными социальными группами, умения создать команду из очень разных людей. Хорошыми помощниками организаторам лагеря стали ребята из студии "Волонтерский театр" действующей при клубе старшеклассников.

Палаточные лагеря Костромской клуб старшеклассников проводит ежегодно, с 1998 года. Позади фестивали журналистики, лидеров, экстремального туризма "Русские горки". В прошлом году был даже международный лагерь, приезжали волонтеры из Германии, Польши, Дании , Ирландии.

У.Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования