Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


Я Б СПРОСИЛ НА САММИТЕ:

Саммит G8 ("большая восьмерка"), недавно прошедший в Питере, украсило общение глав ведущих мировых держав с восьмью представителями молодежи - по одному от каждой страны. Молодые люди и девушки из России, США, Италии, Франции, Канады, Японии, Германии и Великобритании задавали свои вопросы (причем самые разные!) "китам" мировой политики. В этой связи служба "Мы" поинтересовалась у костромичей: "А какой вопрос лидерам G8 задали бы вы?"

Андрей (работает на "Мотордетали"): Я бы спросил господина Буша, по какому праву Америка считает, что может учить весь мир, как надо жить, а как не надо? И не надоело ли ему еще воевать с мирным населением Ирака и Афганистана? К другим президентам у меня вопросов нет.

Алена (абитуриентка): Попросила бы, чтобы во всем мире сделали доступное бесплатное образование. Пусть все, кто хочет, кому это по-настоящему нужно, имели бы шанс получить высшее образование за счет государства!

Лена (абитуриентка): В мире столько сейчас глобальных проблем и конфликтов. А все потому, что разные страны, культуры не могут друг с другом договориться, не хотят слушать мнение другого. И я бы прямо попросила: научитесь уважать оппонента, будьте терпимее, не допустите третьей мировой войны.

Юра (продавец): "Что бы я спросил у лидеров "восьмерки"? Хочется задать вопрос главам Франции и Италии: что же произошло на финальном матче чемпионата мира? Чем итальянский игрок Матерацци так оскорбил Зидана, что тот ударил его головой? Может, хоть они знают:"

Денис (студент): "Из всех глобальных вопросов меня интересует, главным образом, будет ли мировая война? И что делают президенты, чтобы ее не допустить? И еще: что будет с цивилизацией, когда иссякнут запасы нефти?"

Людмила (работает на хлебокомбинате): У меня такой вопрос к Путину:

когда наше государство всерьез займется проблемами семьи? Когда в России можно будет рожать детей, не опасаясь денежных и бытовых проблем? Хочется надеяться, что в этой среде будут перемены к лучшему".

Большинство костромичей, оказывается, внимательно следили за саммитом "большой восьмерки" или, во всяком случае, слышали про него. Собственный взгляд на политику есть у каждого из нас. Как и у президентов:

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования