Молодежная линия

№ 29 13 июля 2006


ВСЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ

Семнадцатилетняя Люба Полякова после школы осталась работать вместе с подругами в колхозе на комсомольско-молодежной ферме и мечтала поступить на экономический факультет караваевского сельскохозяйственного института. Мечтала юная девушка о том, как поедет вместе со своими подругами в большой город, как будет учиться:Но Любиной мечте не суждено было осуществиться. <Помешала> любовь.

В ноябре 1983 года из армии вернулся молодой симпатичный парень Долматов Володя. Друзья привели Володю в общежитие к девчонкам, решили познакомить дембеля со своими подругами. Володе Люба сразу понравилась. Ещё бы! Стройная голубоглазая блондинка, к тому же интересная собеседница.

До этой встречи Люба и Володя не знали друг друга. Дело в том, что Люба жила в деревне, а Володя - в селе. Хотя парень много раз приезжал в эту деревню, погостить у друга. Он помнил Любу совсем маленькой девчушкой в ситцевом платье, она на пруду удила рыбу с мальчишками из своей родной деревни - Заборье. Но Люба не могла его вспомнить. Маленькая ещё была, на парней не заглядывалась.

Володя стал часто бывать в общежитии у девчонок, благо жил он на соседней улице. Люба и Володя встречались в клубе, гуляли долгими вечерами, думали о том, как встретятся через 10-20 лет, у каждого из них будут семья, дети, любимая работа. А потом и сами не заметили, как постепенно дружба между ними переросла в любовь.

Новый год Володя и Люба встречали в общежитии. Обычно перед полночью в селе отключали электричество, поэтому девушки заранее купили красивые разноцветные свечи, шампанское. Царила романтическая атмосфера:отключили электричество! Зато горели свечи, звучала нежная музыка, и Володя признался Любе в любви.

Но: вскоре после нового года Люба поехала к сестре на свадьбу. Там она познакомилась с молодым и интересным парнем. Каким образом Володя узнал об этом знакомстве, до сих пор не понятно, но, естественно, обижался на любимую. Больше месяца ребята не общались. Друзья всячески пытались помирить их, к сожалению, всё было безрезультатно. Лишь случай помог влюблённым вновь встретиться.

В общежитие к девушке Свете приехал друг Саша из Зинковки, да и задержался до позднего вечера. Володя работал шофёром, развозил хлеб, и Саша попросил Володю отвезти его домой. Света за компанию взяла с собой свою близкую подругу - Любу. Когда Света и Саша прощались, Володя и Люба заговорили и простили друг другу былые обиды. <Небо тогда было, как сейчас помню, темное, а на нём были звёзды. Такие яркие. Очень крупные, - вспоминает Любовь Петровна. - Потом звёзды вдруг исчезли, а на небе появилось какое-то необычное сияние. Разноцветные столбы света переливались, мерцали. Только недавно я поняла, что это было северное сияние. Тогда я думала, что это какой-то знак, посланный свыше. Знак того, что нам суждено быть вместе>. С тех пор Люба и Володя уже не расставались.

Лето было в самом разгаре. Любины подруги уехали в город. Люба была в раздумье. Ведь накануне любимый сделал ей предложение. Девушка долго думала, что ей выбрать: учёбу или любовь. Она очень хотела поехать учиться, но чувства одержали верх. А 24 августа они сыграли свадьбу. Поначалу жили у родителей, а потом в колхозе молодоженам дали новую квартиру.

Уже в июне следующего года на свет появился их первенец - Саша. Через пять лет народилась Танечка. Нынче сын окончил лесомеханический колледж в Вохме, сейчас готовится к поступлению в институт. Таня в этом году окончила 9 классов, после школы девочка мечтает поступить в медицинский институт.

Может, жизнь девушки Любы сложилась бы иначе, если бы она уехала в город:Но сегодня Любовь Петровна с уверенностью может назвать себя счастливым человеком. Ведь у нее есть всё: любимый и заботливый муж, хорошие дети, взаимопонимание и гармония в семейной жизни. Что ещё нужно для счастья?...









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования