Молодежная линия

№ 29 13 июля 2006


"ЗОЛОТОЙ ФОНД" ОБЛАСТИ

Выпускные экзамены и выпускные балы позади. Недавно в зале Дворянского собрания чествовали выпускников школ города и области, награжденных золотой медалью "За особые успехи в учении". В этом году золотых медалистов 79, серебряных - 95.

До начала торжественного награждения чуть более получаса. Выпускники ждут начала церемонии на улице, благо погода как нельзя лучше к этому располагает. Юноши в строгих костюмах и галстуках и девушки в необыкновенной красоты платьях вызывают восторг прохожих костромичей и не только. Иностранные туристы приехавшие на экскурсию в Дворянское собрание, вместо того, чтобы осматривать памятник архитектуры, ахают, увидев барышень в кринолинах, достают фотоаппараты и просят попозировать. "Бьютифол, бьютифол"! - Восторгаются они и спрашивают у гида, по какому поводу здесь собралось столько прелестниц. А прелестницы, (между прочим, не только красавицы, но и умницы-отличницы с удовольствием позируют перед фото-и видеокамерами. Еще бы - не каждый день современная девушка может щеголять в таком роскошном платье!

Мы же, корреспонденты "МЛ", спешили побеседовать с отличниками и отличницами области.

Светлана Скрябина из Павинской средней школы с 1-го класса училась исключительно на "5". Любимых предметов у нее было много, но особенно нравились химия, биология и анатомия. Может именно поэтому и вуз Светлана выбрала соответствующий. Она собирается поступать в медицинскую академию им.Мечина на медико-профилактический факультет. Не сомневаемся, что Светлана поступит и станет первоклассным врачом.

Из школьных лет Свете вспоминается многое: и 1 сентября, и походы, и пришкольные лагеря: Но особенно запомнился ей литературный конкурс "Мадемуазель Натали", проходивший в их школе. На конкурсе Светлана представляла одну из возлюбленных Пушкина Аннет Оленину.

"Мы разучили много танцев: мазурку, вальс, полонез, - вспоминает Света, - Разыгрывали сценки тех времен, исполняли романсы. На вечере мы словно перенеслись в то время, почувствовали себя изысканными дамами той эпохи. И это было незабываемо".

Выпускник Талицкой средней школы Вохомского района Дмитрий Жданов также с первого класса подружился с "пятерками".Мечтает связать свою жизнь с медициной (собирается поступать в Ивановскую медицинскую академию). Однако, помимо любви к медицине, Дима еще питает любовь к истории. Он с улыбкой вспоминает о том, как, будучи учеником третьего класса, заучил целый параграф по истории наизусть и без запинки отчеканил его у доски. "Весь класс, а особенно наш учитель Окулова Людмила Александровна, хлопали в ладоши, - поделился с нами Дима. - Я и сам от себя такого не ожидал. Я и не зубрил специально, просто память хорошая".

Гимназистка Алена Лапина из школы-гимназии г.Нерехты до 6-го класса одинаково любила все предметы. А затем стала отдавать предпочтение математике и информатике. Учиться дальше Алена собирается в МЭСИ (Московском государственном университете математики, экономики, статистики, информатики), будет осваивать профессию менеджера по кадрам. Но несмотря на такую страсть к точным наукам, Алена - девушка хрупкая, воздушная, очень любит танцевать.

"У нас в гимназии с 1-го класса преподавали хореографию - вспоминает Алена. - Мне эти занятия очень нравились. Каждый год проводился традиционный конкурс бального танца "На балу у Щелкунчика". Один из таких конкурсов мне особенно запомнился. Ведь на нем мы с партнером Андреем Петровым заняли 1-е место. Я училась тогда в девятом классе. Волновались мы сильно, но старались не показывать своего волнения, поддерживали друг друга, шутили. Конкурс проводился среди учеников 9-11-х классов. Нужно было исполнить венский вальс, ча-ча-ча, джайф, самбу. В результате мы оказались лучшими. Родители и учителя так радовались за нас. И вообще, у нас самая лучшая гимназия". Михаил Смирнов из школы № 3 г.Галича признался, что быть отличником тяжело. Нужно штудировать и те предметы, которые не очень нравятся, а для этого требуются постоянный контроль над собой и недюжинная сила воли. Свою дальнейшую судьбу Михаил планирует связать с системным программированием: он подал документы в МГУ на









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования