Молодежная линия

№ 29 13 июля 2006


"Пальцы ветром по кнопочкам враз пролетят:"

Вот уже шестой год подряд на берегах Чухломского озера в праздник Ивана Купалы проводится фестиваль "Играй, костромская гармонь!", ставший традиционным массовым гулянием для жителей Чухломы и близлежащих деревень. Не отстают и другие районы области: в фестивале плясунов, гармонистов и частушечников приняли участие команды из Буйского, Макарьевского, Солигаличского, Кадыйского, Антроповского, Парфеньевского, Островского, Нейского, Чухломского и Костромского районов.

Дата проведения мероприятия - 8 июля - выбрана с особым смыслом. Иван Купала - дин из самых любимых и древних народных праздников, гармонично совместивший в себе и христианские, и языческие мотивы. Точно так же искусство скоморошества, пляски, частушки, музыкальной игры издавна уважаемо и ценимо в народе. "Делу время, - гласит старая мудрость, - потехе час".

Как и в прошлые годы, перед началом фестиваля жюри и организаторы из областного Дома народного творчества посетили Авраамиево-Городецкий мужской монастырь, возвышающийся на живописном яру у Чухломского озера. Экскурсия по славной обители (где упокоены останки первого из рода Лермонтовых, особы царских и великокняжеских кровей, мощи святых и подвижников земли Русской), омовение в святой купальне монастыря уже стали неотъемлемой частью фестиваля.

Интересная деталь: ни в прошлом, ни в нынешнем году программа фестиваля не предусматривает купаловские поиски цветущего папоротника, игрища с прыжками через костер и плетение цветочных венков, спускаемых на воду. Устроители праздника гармони отказались от языческой составляющей именно по просьбе Русской Православной Церкви.

Многочисленная публика фестиваля расположилась на пологом склоне берега. А приходили, кстати, целыми семьями - и стар, и млад (такое ощущение, что поучаствовать в празднике собралась вся Чухлома), разбивали на траве пикники, пели и подтанцовывали вслед за выступающими. К середине дня на обширном городском побережье озера едва ли уже можно было найти свободное место.

Первым конкурсантом на сцену поднялся первый гармонист и частушечник чухломич Владимир Шушков: ему и особая честь. "Трибуны" встретили земляка одобрительным гулом и шквалом аплодисментов. Из динамиков понеслись задорные "острые" куплеты: ироничные, в чем-то грустные, иногда нескромно-двусмысленные: Все, как и положено настоящей русской частушке, "без купюр отражающей быт и жизнь того конкретного времени, когда она родилась, а потому вечно живой и вечно новой" (это слова члена жюри Александра Алексеевича Шишова, с ним мы познакомимся чуть позже). Пропел Владимир Иванович (по совместительству глава администрации села Нагорье Чухломского района) и о падении рождаемости, о видах на урожай, о надоях, даже о 131-м федеральном законе: "Полномочия раздали, да забыли денег дать". Тематику объяснил просто:

- Частушку рождает сама жизнь, творчество происходит само по себе, спонтанно. На работе уйма поводов для частушек - которые по природе своей не могут врать, так как они и есть народная правда.

Несмотря на все проблемы села, Владимир Шушков привык во всем искать (и находить!) поводы для оптимизма:

- Хорошего в жизни все равно больше. И добрых людей больше, чем злых. А частушка помогает преодолевать трудности: когда смотришь на какую-то проблему с юмором, то и разрешается она легче:

Вслед за Владимиром Ивановичем на "подмостки" понимались команды районов с пестрым разнообразием выступающих. Тут и фольклорные коллективы, и народные песенно-инструментальные ансамбли, и балалаечники, и баянисты, и прочие таланты, - все, кто как мог, забавлял публику. А та и не скучала. Приплясывали бабушки и дедушки, тесно сбивалась в стайки молодежь, радостно бегали с воздушными шариками самые маленькие зрители - те, кому еще не понять невеселой частушки: "Ой, девчата, караул! Мой миленок утонул! Не в реке, не в морюшке, а бутылке, в горлышке!" (Тема деревенского пьянства на фестивале оказалась чуть ли не самой популярной и злободневной).

Полет фантазии в выборе поднимаемых куплетистами вопросов оказалсясе неисчерпаем. От утонувшего посреди проселочной дороги трактора до глобальной проблемы п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования