Молодежная линия

№ 29 13 июля 2006


Река времени

12 июля 1796 года, 210 лет тому назад, родился Владимир Лермонтов, генерал, инженер. Уроженец усадьбы Острожниково Чухломского уезда 16-летним юнкером ушел на войну 1812 года, с боями дошел до Парижа, а через 10 лет в чине полковника вышел в отставку. Пожив некоторое время в родных чухломских пенатах, поступил в Главное военно-инженерное училище, после окончания которого стал инженером путей сообщения и генерал-майором, строил железные дороги в России, в том числе первую - Царскосельскую.

15 июля 1916 года, 90 лет тому назад, в Костроме пущена в строй фабрика обуви. Вначале новое предприятие располагалось на улице Русиной (Советской), а затем переехала на Мшанскую (Островского), в здание фабрики купцов Чумаковых. Первым директором обувной фабрики был выпускник Чижовского училища Петр Соболев, работали на ней чуть более 100 человек, сырье получали с галичских кожевенных заводов. В разные годы предприятие называлось по разному, более всего - фабрика обуви "X Октябрь", которая выпускала кирзовые сапоги и другую обувку не только для костромичей, но и для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера. Ныне это - филиал ЗАО "Легпромпрогресс", продукцию которого можно увидеть и в наших магазинах, и в воинских частях.

16 июля 1966 года, 40 лет тому назад, открыто Костромское военно-химическое училище. Первым и многолетним начальником училища был генерал-майор Евгений Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Костромы. При генерал-майоре Николае Волкове в канун 50-летия Победы в училище была открыта церковь Св.Георгия Победоносца, первый в России православный храм, построенный в военном заведении. В 1995 году также был открыт военно-исторический центр с замечательной экспозицией, творческими студиями и мастерскими. В гостиной офицерского собрания повесили картину Ивана Козлова "И долг свой выполним". Большое и красочное полотно рассказывает нам о Смоленском сражении 1812 года, интересно, что один из персонажей исторического действа поразительно похож на начальника училища. Сегодня учебное заведение стало филиалом Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, это хорошо, однако костромские экологи уже бьют тревогу по поводу создания там вредного, опасного для здоровья химпроизводства.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования