Молодежная линия

№ 29 13 июля 2006


Проверка на прилавках.

12 июня при многочисленном скоплении прессы, в присутствии губернатора и ряда московских чиновников состоялось торжественное открытие <Лаборатории по идентификации генетически модифицированных источников>. Красную ленточку перерезали по адресу Галичская, 98, в здании Костромской областной ветеринарной лаборатории, где теперь и будет функционировать новое учреждение.

Аббревиатура ГМП если и не знакома каждому читателю, то, во всяком случае, любой из нас сталкивался на продовольственных прилавках с теми самыми <генетически модифицированными продуктами>. Беда в том, что производители не торопятся обозначать на этикетках происхождение продуктов, которое не всегда оказывается безобидным:

<Явлением для нашей области знаковым> назвал В. Шершунов открытие новой лаборатории. Повод для гордости действительно есть: в заново отремонтированном здании Ветеринарной лаборатории разместили суперсовременную технику, позволяющую проводить до 3000 анализов продовольственных товаров ежемесячно. И за рекордно низкую стоимость: 1000-1500 рублей (аналогичные анализы в столице и других регионах оцениваются не менее чем в 7000 руб.).

Главная польза для жителей области состоит в том, что теперь производители и реализаторы продовольствия будут обязаны давать на этикетках и сертификатах полную информацию по результатам лабораторных исследований. Споры о безопасности ГМП не утихают уже довольно много времени - и ясности в этом вопросе не видно. Но зато теперь каждый из нас будет решать сам: покупать или нет модифицированные продукты - раньше мы такого выбора, по существу, были лишены.

Доставлять в ЛИГМИ продукты для анализов будут Госпотребнадзор, Госсельхознадзор и другие контролирующее инстанции. Но, как заявили нам в лаборатории, принимать заказы будут и от рядовых граждан.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования