Молодежная линия

№ 29 13 июля 2006


МИШУРА СЛЕТЕЛА, ТЕПЕРЬ - ЗА ДЕЛО

Период "раздора" между губернатором Виктором Шершуновым и высокопоставленными "единороссами" нашей области закончился знаковым примирением. Об этом было заявлено в конце прошлой недели на заседании фракции "Единая Россия", состоявшем на Козловых горах.

Кроме областных депутатов-"единороссов", на заседание приехали руководитель Центрального координационного совета партии "Единая Россия" Франц Клинцевич, губернатор Виктор Шершунов, депутат Государственной Думы Евгений Трепов. Речь шла о более тесном сотрудничестве фракции "Единая Россия" с областной администрацией. Точки над "i" были расставлены в самом начале встречи: время недопонимания между фракцией и областной исполнительной властью миновало. Как сказал Франц Клинцевич, процессы, связанные с переносом межличностных отношений на партийно-государственные дела, полностью преодолены. Вся эта "мишура" выяснения отношений так или иначе сказывается на людях, что непозволительно. А нужно заниматься конкретной работой по улучшению жизни области.

Сотрудничество партии и областной администрации, по мнению участников встречи, предполагает контроль за реализацией национальных проектов, помощь со стороны областной власти в подготовке и организации выездов депутатов в районы области, приглашение специалистов и руководителей областных департаментов на заседания фракции.

Обсуждение вопросов шло в контексте скорых перемен в стране - будущих выборов Президента и в Госдуму. Уже известно, что Владимир Путин на следующий президентский срок не пойдет. Партия "Единая Россия" будет выдвигать своего преемника. И задача номер один - поднимать уровень доверия и поддержки людей в регионах. Решить ее можно лишь конструктивной совместной работой. А совместно потрудиться, как сказал В.Шершунов, есть над чем: это национальные проекты, газификация области, дальнейшая реализация закона № 131, строительство ЦБК, Солигаличского известкового комбината, второго моста через Волгу, объездной дороги.

Вступит ли губернатор теперь в "Единую Россию"? "Если соответствующие рекомендации Президентом будут сделаны и необходимость такая возникнет, то будем рассматривать и этот вопрос", - сказал В.Шершунов. Однако вполне возможно, что на предстоящих пока же известно, что на выборах в Госдуму список партии "Единая Россия" по Костромской области возглавит губернатор. По словам руководителя центрального межрегионального координационного совета, по своим поступкам и действиям Виктор Андреевич, может быть, больший сторонник партии "Единая Россия", чем отдельные губернаторы, входящие в высший совет партии. Все это не означает, что действующий депутат Госдумы и руководитель политсовета партии по нашей области Евгений Трепов может лишиться части своих полномочий. Как было подчеркнуто, речь идет лишь о более тесном сотрудничестве исполнительной власти с региональным отделением партии.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования