Молодежная линия

№ 28 6 июля 2006


РОДИТЕЛИ МЕНЯ СЛОМАЛИ

Здравствуй, любимая газета! Сижу сейчас за компьютером и плачу, как маленькая. Плачу от обиды и непонимания своих родителей. Я родилась в небольшом городе. Сначала была обыкновенной малышкой, очень подвижной и любопытной. Судьба подарила мне прекрасное время игр в казаки-разбойники, прятки, жмурки, догонялки. В общем, я состояла в местной "банде" дворовых ребят и девчонок. Утром ходила в школу, днем гуляла на улице.

А ночью плакала. Плакала от обиды и непонимания моих родителей. У меня полноценная, даже счастливая семья - но только на вид.

Будучи еще маленькой, я проснулась утром и обнаружила разбитую вазу. Сказала об этом маме. Решив, что вазу разбила я, она начала кричать: "Иди сюда! Собирайся в детдом! Я тебя туда отведу!" Я же, зареванная малышка, в действительности поверившая, что меня сейчас отведут в детский дом, плакала весь оставшийся день. Когда пришел папа, то выяснилось, что вазу разбил кот.

Так было всегда.

Сегодня, перебирая старые вещи, я нашла свои личные дневники и поняла, сколько плохого и жестокого причинили мне родители! Детская память - сложная штука, помнишь, порой, удивительные вещи. Я не говорю, что мои родители лишены всего хорошего. Я за многое им благодарна, но главного не смогу простить им никогда. Они меня сломали как человека. Постоянно твердили, что я никто и звать меня никак, что я ничего не добилась в жизни, без вкуса (ведь он есть только у моей мамы) и мозгов. Если же я отстаивала свою жизненную позицию, это называлось пререканием со старшими.

Вы не подумайте, что я жалуюсь. Просто когда тебе с малых лет твердят, что нужно быть серьезной девочкой, одеваться, как скажет мама, то невольно приходят мысли: "Где же детство? Ведь я успею еще быть серьезной! Зачем чего-то добиваться и стремиться, когда это не будет оценено, и ты все равно останешься плохой".

Я ненавижу свой день рождения: каждый год одно и то же. Мама называет это "кругом семьи", а мне так хочется друзей! Ненавижу праздники! Обычно в такие дни мы предпочитаем сажать, полоть и мотыжить в деревне! А если не это, то найдется еще куча дел. Зачем?

Я не прошу чего-то сверхъестественного, всего лишь понимания. Я не могу рассказать маме о чем-то важном, не могу поговорить с ней по душам, не считаю ее своей подругой. Мне даже на улице с мальчиком, с друзьями гулять не разрешают. Возможно, во всем виновато присущее тому времени воспитание. Но как же тогда объяснить поведение других родителей, которые не отказывают своим детям в развлечениях? Мне иногда просто завидно.

Мама, я обращаюсь к тебе! Пойми, привязать меня к своей ноге у тебя все равно никогда не выйдет! Так постарайся же, чтобы у меня сохранилось хотя бы уважение к тебе.

Елена,

г.Волгореченск.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования