Молодежная линия

№ 28 6 июля 2006


ЕЛЕНА АРШИНОВА: "ЛОШАДИ ЛЕЧАТ ВСЕ БОЛЕЗНИ"

В июне в Йошкар-Оле проходили Всероссийские летние Специальные Олимпийские игры по конному спорту (специальные - для людей с ограниченными возможностями). По итогам игр трое костромичей включены в сборную России и в 2007 году поедут на Всемирные летние Специальные Олимпийские игры в Шанхай (Китай). Тренирует юных спортсменов Елена Аршинова.

Справка "МЛ"

Елена Германовна Аршинова, завуч областной детско-юношеской школы по конному спорту. Мастер спорта, призер многочисленных соревнований и чемпионатов. В школе занимается с двумя спецгруппами - детьми с задержками психического развития.

- Елена, китайский уже начали учить?

- Нет пока. Возможно, что я в Китай и не попаду: российская сборная отбирает своих тренеров. Ребята поедут с ними. Да и выступать будут не на своих лошадях - на всех соревнованиях предоставляют их на местах.

- Результаты от этого не страдают?

- От "своей" лошади, конечно, многое зависит. Хорошего коня надо вырастить, подготовить. Но мои ребята занимаются по упрощенной программе, и задачи у них немножко другие. Им лошадей предоставляют не моложе 6 лет, спокойных, тренированных. Впрочем, таковы условия и для здоровых детей. Мы отвечаем за их безопасность.

- В чем специфика и трудности работы с такими детьми?

- В принципе, это абсолютно такие же дети. Не сказала бы, что мне трудно с ними. Ребята в основном из неблагополучных семей, учатся во вспомогательных школах или ПТУ. Они же не виноваты, что растут в таких условиях. Бывает неадекватное поведение. Очень остро, например, могут среагировать на замечания - надуются сразу, рассердятся. Но острых конфликтов никогда не было. Всегда стараешься помягче с ними. Период обучения подольше, задания попроще. Самое основное в работе с такими ребятами - заинтересовать их. Иначе будет безответственное отношение, начнутся пропуски.

- Занятия влияют как-то на ребят?

- Общение с животными всегда положительно действует на детей. Они учатся заботиться о ком-то, ухаживать. Например, мальчик, который занимался у нас, уже закончил школу, но все равно приходит: мама попросила, мы не против. Мама довольна, что сын увлекся, говорит, что очень переменился - более уравновешенный стал, спокойный.

Справка "МЛ"

Сейчас в областной детско-юношеской школе занимаются около 100 детей (включая 16 человек в спецгруппах). Принимают сюда всех желающих от 10 лет, школа бесплатная. В школе 45 лошадей, за которыми дети сами ухаживают. Летом для воспитанников школы организуется конно-спортивный лагерь: с 9 до 15.00 дети на ипподроме. Тренируются, купают лошадей, обедают, полдничают. Еще и в кино ходят, музеи - как и во всех лагерях, здесь предусмотрена культурная программа.

- Начинающие ребята не боятся лошадей?

- У маленьких страха нет вообще. Когда подрастают - начинают иногда опасаться. Но без падений научиться ездить верхом все равно невозможно. Хотя (тьфу-тьфу) травм у нас за весь период существования школы не было.

- Отсев в школе большой?

- Отсеваются обычно те, кто посещает школу год-два. Те, кто больше - втягиваются и остаются надолго. До 18 лет можно еще на юношеских соревнованиях выступать, с 18 лет - на юниорских. Но, естественно, не все настроены на серьезный спорт, этого мы и не требуем. Некоторым больше нравится общаться с лошадками: сахарком угостить, погулять, выкупать. Другие более спортивны, добиваются каких-то результатов. Сейчас к нам записывается больше девчонок, чем мальчишек. Раньше было наоборот. Мальчишкам в настоящее время интересны более технические виды спорта - картинг, мотоциклы, или вообще компьютер.

- Как оцениваете состояние костромского конного спорта?

- Так скажем, на этапе самого раннего развития. Спортсменов и лошадей надо растить, долго готовить. А мы вот только начали развиваться после трудных перестроечных времен. И тем нее менее, успехи уже есть. Наша 18-летняя Дина Белкова заняла 4 место на недавних юношеских соревнованиях. С 23 июня у нас проходят Всероссийские соревнования по конкуру - это уже определенный статус. А вообще выступления на соревнованиях прогнозировать сложно: готовишься, например, а накануне лошадь захромала. Или сам сп









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования