Молодежная линия

№ 28 6 июля 2006


На поле тракторы грохотали

30 июня область отметила День Пахаря. Костромской департамент АПК приурочил к празднику 6-й областной конкурс механизаторов по обработке почвы (проще говоря, трактористов). В деревню Башутино Костромского района съехались 25 победителей районных конкурсов трактористов-машинистов и 10 лучших юных пахарей - учащихся аграрных учебных заведений.

Погода оказала немалую услугу гостям и участникам конкурса. Душная жара, державшаяся без малого две недели, в день проведения соревнований переменилась долгожданной свежестью. Над угодьями ОПХ <Ленинское> проплывали тяжелые облака, к счастью, так и не расплескавшиеся дождем: условия, идеальные для соревнований. Так что настроение участников, выстроившихся в две шеренги - опытные и юные - было самое боевое. Общее оживление дополняли девушки, приехавшие поддержать парней.

А те посматривали на трактора, запряженные тяжелыми плугами и:

- :Конечно же, волнуемся, - признался Павел Маров, 19-летний учащийся Галичского аграрного техникума. - Все таки областные соревнования, престижные: Я еще в прошлом году поставил себе целью занять первое место. Готовился долго. Дело даже не в призах, а просто хочется доказать самому себе, что чего-то стоишь. Нужно жить по принципу: ставить приемлемые цели и добиваться их несмотря ни на что, преодолевая себя, преодолевая усталость. Только тогда что-то в жизни получится. Почему выбрал себе такую специальность? Ну, техника, вообще, это дело мужское, да и просто очень нравиться видеть результаты своего труда. Я учусь и одновременно работаю, на зарплату не жалуюсь. А еще приятно знать, что твоя работа приносит пользу людям, кормит их.

Между тем на трибунах выстроилось учредители и жюри. Начиналось предваряющее соревнование шоу.

Какой же праздник без песен и угощений? Стройные девушки в ярких сарафанах и кокошниках и молодые парни в расшитых русских рубашках пропели старинную крестьянскую песню, поднесли <гостям дорогим> хлеб-соль. Во всем этом просматривается особый смысл - все-таки современный АПК уходит корнями в древнюю крестьянскую культуру: организаторы и не скрывают, что подчеркивают связь времен.

Торжественная часть продолжилось поднятием флага - под раскатывающиеся из динамиков звуки Российского гимна. А потом на трибуне появилась маленькая девочка-школьница, наряженная в желтом платьице и головном уборе, напоминающем пшеничный колос:

<Устала русская земля лениться - заждалась она работников-пахарей>. Эта фраза, прочитанная с импровизированной трибуны девочкой-колоском, стала почти лейтмотивом соревнований. Звучит как напоминание о гектарах заброшенных полей, поросших бурьяном (иногда там еще попадаются прогнившие каркасы советской колхозной техники). Автор этих строк сам родом из деревни. У нас от крепкого, процветающего когда-то хозяйства остались - словно последние следы вымершей цивилизации - дырявые, разгромленные коровники и непроходимые дороги, весной и осенью напоминающие болота...

Непраздничная тема плачевного состояния сельского хозяйства нет-нет, да и проскальзывала в торжественных речах выступающих. Виктор Васильевич Баранов, начальник департамента АПК и зам. главы областной администрации в напутственном слове к участникам конкурса выразил сожаление о трудностях и социальных болезнях современного села: старой технике, безработице, оскудении людских ресурсов.

Словно бы живая иллюстрация к этим словам: семь конкурсных <Белорусов> и четыре гусеничных ДТ - 75, приткнувшихся на краю поля. Организаторы признали, что собирали трактора с большим трудом - со всех районов области.

- Это чуть ли не единственные в нашем крае машины <на ходу>, - заметил Павел Николаевич Кротов, тренер красносельской команды. - Что и говорить, сердце болит за деревню. Там, где неподалеку проложены трассы, еще какая-то жизнь теплится. А вдали от путей сообщения - уже полное запустение. А почему? Не видно на селе перспективы для молодежи. У нас в Красном <золотой> район, молодым легче пойти в <ювелирку>. А в деревне - и соцкультбыт отсутствует, работа тяжелая, зарплата низкая. Чтобы свое хозяйство держать - нужно выкладываться по полной.

Своего трене









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования