Молодежная линия

№ 28 6 июля 2006


ТАЙНЫ ФЕРАПОНТОВА МОНАСТЫРЯ

23 июня в муниципальной художественной галерее открылась выставка работ Юрия Холдина из серии "Фрески Ферапонтова монастыря". На выставке представлено 200 фоторабот - полный цикл росписи собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря.

Ферапонтов монастырь - памятник зодчества, включенный в государственный свод особо ценных объектов народов России и занесенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Расположен в 570 км к северу от Москвы. "Тема для моего творчества определилась таким образом, - рассказывает Юрий Холдин, - в 1995 году я посетил монастырь и побывал в соборе Рождества Богородицы. Когда я впервые поднялся на леса и близко увидел фрески, понял, что этого никто никогда не видел. Стоя на полу в храме, вы не сможете за 15 минут рассмотреть все достоинства колорита и росписи".

Автор фресок - великий русский иконописец второй половины 15 в. Дионисий, который вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым олицетворяет Золотой век русской иконописи.

"Фотограф не сможет снять на высоте 20 метров композицию без перспективного искажения, а с искажением это уже не каноническая иконопись, - говорит Юрий Холдин. - Мне же хотелось передать особенности архитектуры монастыря, дать возможность людям увидеть фрески так, как их видел сам Дионисий". Фотохудожник проделал поистине титаническую работу, он мастерски владеет искусством светописи. "Это не просто фотофиксация, а постановочная интерьерная съемка, когда раскрывается композиция пространства. Это другой порядок осмысления материала", - поясняет художник. В своих произведениях он дает возможность увидеть трехмерное архитектурное пространство, фактуру, цвет, свет, создает целостный образ как отдельной фресковой композиции или пейзажа стены, так и всего собора. Кроме того, каждая представленная в экспозиции фреска сопровождается пояснением из Евангелия. Благодаря всему этому зритель словно наяву переносится в окрестности Ферапонтова монастыря.

Путь к фрескам для фотохудожника Юрия Холдина не случаен: дизайнер по образованию, он долгое время работал в кино, фотография для него всегда была искусством восприятия. В 1989 г., к 150-летию существования фотографии, в Манеже на юбилейной выставке ему присудили третью премию за цикл цветных фоторабот "Материя" по мотивам Малевича. Затем была Кострома, где он участвовал в съемках фильма "Слово о полку Игореве". После развала СССР "увлекся" Соловками: хотелось через судьбу Соловков рассказать о России. А когда оказался в Ферапонтовом монастыре, то понял, что только на языке искусства светописи можно раскрыть тайну фресковой живописи и представить это миру. Итоги труда - не только выставка, но и художественный альбом "Сквозь пелену пяти веков сокровенная встреча с фресками Дионисия Мудрого".

Цикл работ, представленный в Костроме, - часть большого просветительского проекта "Свет фресок Дионисия - миру". Организатор проекта - общественный фонд "Фрески Руси", президентом которого является Юрий Холдин. Цель фонда - сохранить сокровища древнерусского искусства. Кострома - третий по счету город, где экспонируются фрески Ферапонтова монастыря: в начале февраля фресками любовались москвичи, а потом выставка побывала в Нижнем Новгороде.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования