Молодежная линия

№ 28 6 июля 2006


Река времени

6 июля 1796 года, 210 лет тому назад, родился Николай Романов, император. Просидев без малого десять лет на троне, император вспомнил о романовской "колыбели" и наконец-то соблаговолил в Кострому приехать. По посещении ею остался весьма доволен и выделил город из числа многих других "по приверженности, любви и усердию народному". Останавливался государь в доме Борщова, любовался пожарной каланчой ("Такой у меня в Петербурге нет"), побывал в гимназии, где поддержал способного Ваню Рогозина и повелел перевести учебное заведение в лучшее место - дом губернатора. В быту Николай был неприхотлив, в общении немногословен, но оставил при этом немало изречений, которые можно считать афоризмами. Одно из них: "Все воруют, кроме меня". Правда, об этом же писала и бабушка его, просвещенная Екатерина II, однако она продолжала так: ":но это хороший знак и показывает, что есть что воровать". Как в воду смотрела матушка: знак этот в России до сих пор в почете.

6 июля 1996 года, 10 лет тому назад, открыт Ковалевский детский дом. Этот необычный, первый в области православный детский дом появился в селе Ковалево Нерехтского района на запустевшем, но не пустом месте. Рядом был плодовый сад, старые липы во главе с 200-летним дубом, помнившем еще времена Николая I. В 1905 году была построена школа, прожившая до середины 80-х. И вот спустя 10 лет здесь снова зазвучали голоса детей, только из неблагополучных семей, которые нашли здесь большую и дружную православную семью. Попечителями детского дома стали конгресс русских американцев, областное управление образования, Костромская епархия: Главный строитель дома - и в материальном, и в духовном смысле - священник о.Андрей Воронин. Он, директор детского дома, человек с двумя высшими образованиями, водит своих воспитанников и в местный храм, и на вершины Эльбруса.

10 июля 1901 года, 105 лет тому назад, в Костроме открылся винный склад № 1 (ныне - Костромской ликероводочный завод). На церемонии на Еленинской улице присутствовал губернатор И.М.Леонтьев, члены акцизного надзора, правительственных учреждений города, дворянства и прессы. Газета "Костромской листок" писала: "играл оркестр военной музыки и подавалось новое вино, выработанное на только что открытом заводе. Всем рабочим склада роздано угощение из вина, пива и проч". Событие означало и то, что отныне частная продажа пития запрещалась, следить за этим должно было губернское акцизное управление.

Рубрику ведет Николай Муренин









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования