Молодежная линия

№27 29 июня 2006


Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 25 (103)

УДИВИЛИ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

Страницы истории костромской энергетики

В июне 1923 года в Костромской области произошло удивительное, можно сказать, историческое событие: в деревне Коробейниково была пущена крупная по тем временам электростанция. Это была первая в России сельскохозяйственная кооперативная электрическая станция, построенная крестьянами Шунгенской волости на свои деньги.

Сила кооператива

Шунгенцы жили зажиточно, многие были грамотными. Здесь прочные корни пустила кооперация. В 1912 году четыре существовавшие в волости кооперативные организации образовали Шунгенский союз кооперативов, который стал общепризнанным лидером сельхозкооперации России.

От доходов своих предприятий кооператоры систематически делали отчисления на общественные нужды. Здесь действовала библиотека, устраивались развлечения для детей, организовывались лекции о кооперации. Большой популярностью пользовался народный самодеятельный театр. На деревенских праздниках, сходах и кооперативных собраниях часто выступал крестьянский хор. Кооперация взяла на себя и заботу об инвалидах войны и детях-сиротах.

Функции здешней кооперации настолько расширились, что она стала уже выполнять задачи, скорее свойственные органам местного самоуправления. Кооператоры занимались обустройством дорог, прокладкой телефонной линии, рытьем колодцев.

Шунгенский союз кооперативов объединял 43 села, 3500 дворов. Надел земли здесь был всего полдесятины на двор (1 десятина = 1,06 га). При таком малоземелье крестьянам не оставалось ничего, кроме как интенсивно развивать культуру картофелеводства и его переработки. Средний урожай картофеля не опускался здесь ниже 2.000 пудов с десятины. 80 % населения волости занималось картофелеводством.

У союза имелось: 7 терочных заводов, 1 крахмальный, вальцовая мельница, лесопильный завод, 5 кирпичных заводов, хлопко-сушильный и сыроваренный заводы. Для них требовался постоянный источник энергии.

Инициаторы электрификации

Нужен был кто-то из местных жителей, авторитетный, уважаемый человек, знакомый с электричеством. И такой человек нашелся - крестьянин из деревни Тепра Михаил Иванович Стругов. В начале ХХ века он был призван на военную службу и оказался в Кронштадтской минной школе. Здесь, на Балтике, в учебных классах школы, а позже на Тихом океане, где Стругов был минным квартирмейстером 1-й статьи на подводной лодке, он досконально изучил не только минное дело, но и электротехнику. И преподаватели Кронштадтской школы, и офицеры с подлодки давали старательному матросу отличную аттестацию.

Возвращение Стругова в Тепру вызвало всеобщий интерес. Еще бы! Вон какой службе обучен, всю Россию-матушку из конца в конец проехал, в глубины морские погружался, по японцам стрелял... От него не отходили часами. А сам Стругов прикидывал, как подступиться к землякам с заветной мечтой - чтобы сложиться всем миром и построить кооперативную электростанцию.

На собрании уполномоченных осенью 1918 года Михаил Иванович убеждал односельчан построить электростанцию, но тогда поддержали его лишь крестьяне села Яковлевское.

Тогда Стругов обратился за помощью к известному в губернии инженеру Л.Р. Феддеру. Тот помог основательно подготовиться, и 3 февраля 1919 года общее собрание уполномоченных Шунгенского союза приняло решение построить электростанцию:

<Мы, крестьяне, бедняки и середняки Шунгенской волости, желая навсегда покончить с темнотой и невежеством старого мира, единогласно постановляем:

1. Построить в селе Шунга электростанцию;

2. Просить Советскую власть (особенно товарища Ленина и Калинина) оказать помощь в строительстве>.

Шунгенцы избрали строительную комиссию, руководителем которой стал М.И. Стругов, ему активно помогали А.С. Емелин, С.Ф. Шишин, И.М. Старикин, А.К. Куклин, А.Т. Разживин, А.Н. Ракутин, Г.С. Крупин.

Место для постройки выбрали неподалеку от села Шунги, на берегу реки Костромы, в деревне Коробейниково. В технический отдел губсовнархоза крестьяне направили предложение разработать проект электрификации Шунгенско-Саметского района.

9 фе









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования