Молодежная линия

№27 29 июня 2006


И ИЗУЧАЛ Я ГАДОВ МОРСКИХ..

Ура! Вы приехали к морю! И если родители предпочли бы все время спокойно "жариться" на солнышке, отрешившись от насущных забот, то дети, вдоволь нарезвившись в теплой воде, начали скучать и требовать к себе внимания. И тут можно сделать "ход конем" - предложить им настоящую исследовательскую экспедицию. Не пугайтесь, вам не придется собирать огромный рюкзак и тащить на себе палатку. Достаточно пройти по берегу и посмотреть на то, что попадется на пути. А попадется вам вот что. Самыми многочисленными "экземплярами" будут ракушки. А точнее, раковины моллюсков, которые делятся на две большие группы: двустворчатые и брюхоногие.

Двустворчатые моллюски, как видно из названия, имеют раковину, состоящую из двух половинок - створок. Брюхоногие моллюски, или улитки, имеют раковину в виде конической или плоской спирали. Самыми знаменитыми черноморскими двустворками являются мидии, устрицы и сердцевидки.

МИДИИ, признанный черноморский деликатес, - это черные двустворчатые моллюски. Вам наверняка попадутся их удлиненные раковинки. У мидий есть специальные железы, выделяющие нити (биссусы), которыми раковина прикрепляется к грунту. Не стремитесь сорвать мидию с ее места жительства. Как и другие двустворки, они являются природными фильтрами и играют огромную роль в очистке морской воды. Мидии селятся гроздевидными колониями. Можно попытаться найти и живых моллюсков, исследовав какой-нибудь торчащий из воды валун. Возраст мидии подсчитывается по числу полосок на поверхности раковины.

Черноморские устрицы имеют печальную судьбу. Когда-то их было великое множество, но из-за ухудшения условий обитания сейчас они встречаются очень редко. Размер раковины устрицы обычно 6-8 см.

Сердцевидки, или кардиумы, имеют раковину в виде сердечка с радиальными ребрами, часто украшенными шипами или чешуйками. Они обладают сильной клиновидной ногой и с ее помощью не только передвигаются и быстро закапываются в грунт, но и подпрыгивают на несколько сантиметров над поверхностью дна, когда им грозит опасность.

Из брюхоногих громкую славу снискал моллюск рапана. Это самый крупный черноморский моллюск. Рапана - хищник, случайно завезенный из Тихого океана, очень быстро размножилась и распространилась в Черном море. Излюбленной ее пищей стали устрицы и мидии. Еще рапану называют комодным моллюском, потому что ее красивая раковина стала одним из любимых сувениров, которые отдыхающие обычно привозят с черноморских курортов как память об отдыхе.

В зоне прибоя и на прибрежных камнях можно найти моллюсков, раковины которых напоминают колпачок. Называют их морскими блюдечками. Они живут на скалах, у самой поверхности воды. Когда вода отступает, блюдечки плотно прижимаются к камню. Их просто так не оторвешь. Края у раковины острые и твердые, и со временем в камне образуется ямка. Когда вода покрывает моллюсков, они

отправляются на поиски пищи, но далеко от своих домиков-ямок не отползают и, как только вода отступит, возвращаются домой.

Прогуливаясь вдоль берега, стоит обратить внимание на водоросли, выброшенные прибоем. Как правило, они служат прибежищем для мелких ракообразных. Скорее всего, поворошив водоросли, вы увидите рачков-бокоплавов. которые совершают резкие движения хвостовой частью тела, пытаясь спрятаться от прямых солнечных лучей в тень. В мелких лужицах, у края воды, по поверхности камней они передвигаются на боку, отсюда и название - бокоплавы. Однако обычно бокоплавы плавают нормально - спиной вверх. Эти крошки обладают удивительной прыгучестью - резко распрямив спину, могут скакнуть сантиметров на тридцать. Ночью, в поисках пищи, бокоплавы выбираются на пляж и путешествуют довольно далеко от кромки воды.

Достойными представителями отряда ракообразных являются крабы - симпатичные существа с солидными клешнями. Чаще всего можно встретить травяного краба. Он очень быстро бегает - боком, как и положено крабу. В мелководных заливах травяного краба можно увидеть бродящим не по дну, а по густой траве. Впрочем, он легко передвигается и по вертикальной стенке, обросшей мелкими мидиями и балянусами.

Балянусы, или морские желуди, заслуживают особог









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования