Молодежная линия

№27 29 июня 2006


18 МНЕ УЖЕ!

27 июня россияне отмечали День молодежи. Обычно в этот день все внимание привлечено к тем, кому нет еще и тридцати. Но "Мы" решили изменить традиции, обратив свой взор на людей более старшего возраста, и предложили костромичам ответить на такой вопрос: "Представьте, что вам вновь 18. Хотели бы вы что-то изменить в своей судьбе?"

Вера (безработная): "Я вырастила двоих детей. Одного родила в 20 лет, а другого - в 40. Если бы я могла вернуть время, то как можно раньше, лет в 18, вышла замуж и родила не меньше десяти детей. В молодости не думаешь о будущем, хочется пожить для себя. А в зрелом возрасте понимаешь, насколько важна поддержка близких. Ведь дети - это настоящие друзья, с которыми обычный семейный обед за большим столом становится настоящим праздником".

Галина (работает в Костромской сбытовой компании): "Я закончила Московский энергетический институт и по направлению приехала в Кострому. Сегодня понимаю, что зря осталась здесь. Есть у меня и хорошая работа, и семья, и карьера, но: Меня угнетает запущенность нашего города. За 30 лет ничего не изменилось. Стыдно перед туристами. В Смоленске, например, тоже не слишком развита инфраструктура, однако на город приятно посмотреть".

Галина (пенсионерка): "Наверное, не стала бы ничего менять. Я правильно прожила свою жизнь. Раньше была любимая работа, сейчас с мужем на заслуженном отдыхе, живем в свое удовольствие. Вот думаю, нужно обновить гардероб, скоро у нас юбилей".

Геннадий (актер театра им. А.Н.Островского): "Изменить? Пожалуй, нет! Я сквозь всю свою жизнь пронес любовь к своей супруге Галине. Скоро у нас серебряная свадьба. Может быть, хотелось большего денежного достатка - мы оба бюджетники. Но менять работу я бы не стал. У меня одна профессия, и другой быть не могло. Закончил в молодости "Щуку" и всю жизнь посвятил театру. Не за горами пенсия, однако буду продолжать работать".

Владимир (пенсионер): "Молодые годы вспоминаю с удовольствием. Нам, на мой взгляд, было куда интереснее жить и трудиться, чем современной молодежи. Мы не думали, что завтра будет хуже, чем вчера. Верили в светлое будущее и не ударялись в погоню за деньгами. В моей судьбе все сложилось удачно и сейчас я ни о чем не сожалею".

Елена (сотрудник банка): "У меня отличная семья: заботливый муж, двое детей. 20 лет работаю в банке. Я довольна своей жизнью. А вот сегодняшняя молодежь: У них компьютеры - весь интерес! Хотя, может, я и не объективна в оценках, молодость в любом случае - самое прекрасное время".

Виктор (офицер запаса): "Я всю жизнь был на своем месте. Поступил в военное училище и потом честно служил Родине. Может, я женился рановато - в 21. Из-под контроля казармы я попал под контроль жены. Кругом одни ограничения!(Улыбается)".

Молодость - золотое время, и вспоминают о нем взрослые костромичи с некоторой ностальгией, хотя и в советское время проблем в жизни было не меньше, чем сегодня. Берите пример со старших, молодые! Ведь от того, как проведете день настоящий, зависит то, каким словом вы его вспомните завтра.

"Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования