Молодежная линия

№27 29 июня 2006


Река времени

1 июля 1896 года, 110 лет тому назад, впервые представлен публично русский автомобиль. Событие случилось на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде, где посетители с удивлением увидели "безлошадный экипаж" с одноцилиндровым двигателем мощностью 2 лошадиные силы. Его создателями были отставной морской офицер Евгений Яковлев и хозяин мастерской в Петербурге Петр Фрезе. Жаль, конечно, что первый российский авто был изобретен не в Костроме, однако талантливых изобретателей и в нашем городе жило немало. Например, знаменитый конструктор подводных лодок и аэростатов Павел Зарубин или инженер-самоучка Александр Красильников, ставший прототипом Кулигина в драме Островского "Гроза". И даже костромской губернатор Петр Шиловский, который на досуге изобрел гироскопический поезд.

1 июля 1906 года, 100 лет тому назад, организован профсоюз костромских текстильщиков. По воспоминаниям писателя Всеволода Иванова, работать на текстильной фабрике было последним делом, позором. Поэтому профсоюз был просто необходим, но сначала у ткачей появилась партийная ячейка, под ее руководством и создавался профсоюз, который поднимал текстильный народ на борьбу за свои права. Часто дело кончалось не очень хорошо. Так, в сквере возле Михинской прядильной фабрики в результате разгона бастующих рабочих были человеческие жертвы. В память погибших сквер стал называться именем Борьбы, через 12 лет после трагедии, уже при советской власти, силами профсоюза на нем был установлен обелиск. В последнее время сквер Борьбы находился в крайне запущенном состоянии, сейчас, кажется, решили взяться за его благоустройство.

3 июля 1961 года, 45 лет тому назад, образовано Костромское отделение Союза писателей России. Первым и долговременным руководителем Костромской писательской организации был прозаик Владимир Корнилов (был еще поэт Владимир Корнилов, который приезжал из Москвы в Кострому на поэтический фестиваль). С конца 80-х годов XX века и по сей день организацию возглавляет прозаик Михаил Базанков. При нем она разделилась на областную и городскую, причем члены городской организации живут не только в Костроме, но и в Судиславле, Парфеньеве, Чухломе. В Костромской писательской организации взошли имена, широко известные в России - Игорь Дедков, Василий Бочарников, Ольга Гуссаковская, Вячеслав Шапошников, Виктор Лапшин: А Владимир Корнилов получил Государственную премию.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования