Молодежная линия

№26 22 июня 2006


ЕГЭ СДАВАЛИ ДАЖЕ СЛЕПЫЕ

Школьные ЕГЭ завершились, и уже можно говорить о предварительной оценке результата ЕГЭ-2006. Небольшую корректировку внесут лишь резервные дни. О том, как прошли испытания, мы расспросили руководителя костромского регионального центра обработки информации С.А.Фоминых. В этом году первоначально было заявлено на экзамены 17400 человек. Прошло по области 1700 человеко-экзамены. Среди отказников, в основном, учащиеся ПТУ и колледжей, которые пойдут сдавать ЕГЭ во второй волне. Причина отказа - либо не рассчитали свои силы, либо экзамен в колледже совпали с днем сдачи ЕГЭ. В среднем один выпускник школы выбирал по три экзамена. В основном, это те предметы, которые ему необходимы для зачисления в вуз. Сдают по системе ЕГЭ от 2905 экзаменов, то есть экзаменов выбирают больше, а это значит, что система ЕГЭ школьников устраивает, получается, ЕГЭ голосуют больше половины костромских выпускников. Только обществознание в этом году предпочли сдавать по системе ЕГЭ на 100 выпускников больше, чем в прошлом. Это одна треть детей области. А вот на географию и английский спрос несколько угас. Во многих вузах эти предметы не учитываются при поступлении.

Теперь о результатах. Обществознание, оценивая по пятибалльной шкале, сдали на 0,1 хуже, чем в прошлом. Общая средняя оценка - "четверка". А вот математику (3,5), физику (3,7), химию (3,6), историю (3,8), французский язык (4) сдали лучше. Русский язык остался на уровне прошлого года (3,6) . Наивысший рейтинг. По предметам набрали 12 костромских школьников. Трое из них написали ЕГЭ на 100 баллов. Вячеслав Макаров и Анастасия Озерова по истории и Алина Смелова по обществознанию. Подали на апелляцию 205 экзаменуемых (в прошлом году было 310 апелляций). Как правило, одна треть апелляций удовлетворяется. При пересмотре работ балл либо повышают, либо понижают на 1-2 единицы. В этом году было 59 повышений и 61 понижение. Больше всего претензий экзаменуемые, подавшие на апелляции предъявляют к блоку С, затем идет блок Б. В этом блоке много ошибок по невнимательности, неверное оформление КИМов (Не по той схеме написали, не там поставили запятые).

Особых проблем при сдаче ЕГЭ на пунктах приема экзаменов не возникало. Нехватки персональных бланков, как в прошлые годы не наблюдалось. Бланков не было лишь на тех, кто забыл вписать себя на экзамен. Таких учеников отправляли на резервный день, либо на вторую волну. Бланка С не хватило лишь одному школьнику на обществознании. Он написал пять бланков С, а до окончания экзамена оставалось еще 15 минут. Комиссия разрешила писать этому ученику ответ задания на чистом листе, который потом специально запаковывали и при обработке результатов этот ответ ввели в систему обработки результатов. Была еще одна техническая ошибка центра ЕГЭ. Ученики из павинской школы приехали в Вохму и не нашли на себя бланки. Эти бланки находились в Шарье. Организаторы посадили детей сдавать экзамен, так как КИМы были. Ребятам выдали черновики, и пока они писали задания на черновиках, в вохомский пункт приема экзаменов доставили из Шарьи их персональные бланки.

Как такого массового нарушения дисциплины со стороны школьников и незаконных методов сдачи ЕГЭ наблюдатели не зафиксировали. Лишь одного паренька удалили с экзамена по истории за шпаргалку. Незадачливый юноша положил шпаргалку под часы, и наблюдатели ее заметили. Парень отсидел на экзамене полчаса и шпаргалкой не воспользовался. При выяснении обстоятельства, юноша объяснил, что шпаргалка для него была чем-то вроде талисмана и пользоваться ей он не собирался. Кроме того, этот ученик не из слабых. Он не раз участвовал в олимпиадах и конференции программе "Шаг в будущее". Ему разрешили пересдать экзамен в резервный день, но, видимо, мальчик был настолько шокиован случившимся, что набрал баллов лишь на троечную оценку. Еще одну выпускницу направили на пересдачу экзамена в резервный день по состоянию здоровья. На биологии ей стало плохо, когда она уже заполнила в КИМах части А и Б. Медработник зафиксировал недомогание экзаменуемой и получила медицинский отвод.

Костромской региональный центр обработки информации "Экс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования