Молодежная линия

№26 22 июня 2006


В БЕГАХ ОТ: РОДИТЕЛЕЙ

Каждый год в России появляется "город" пропавших без вести. В сутки на территории нашей страны пропадают свыше 320 человек. Ежегодный рост пропавших без вести людей - 10-12%. Практически пятую часть всех разыскиваемых составляют дети. Около 25 тысяч несовершеннолетних исчезает в России ежегодно. Чаще всего дети уходят из дома по доброй воле и, конечно, не от хорошей жизни. Наша область в этом плане не стала исключением. По данным сотрудников уголовного розыска, чаще всего пускаются в бега ребята из неблагополучных семей. С учетом прошлых лет костромской милицией разыскивались нынче 63 подростка, 49 из них были найдены. Место пребывания 14 до сих пор не установлено. (Только в этом году в розыск были объявлены 48 ребят, 42 из них удалось найти.)

Весна и лето - "жаркое" время для всех сотрудников уголовного розыска. Подростки, махнув рукой на своих непутевых родителей, бегут куда глаза глядят - в поисках развлечений и лучшей доли. Благо, на улице нехолодно и нет особой нужды заботиться о ночлеге и теплых вещах. Нередко ребята уезжают в другие города, где скитаются неделями, а то и месяцами как, к примеру, один пятнадцатилетний "путешественник", которому наскучила провинциальная жизнь: удрал в столицу и гулял там на протяжении девяти месяцев, после чего был все-таки обнаружен и водворен восвояси.

Бывает и так, что родители или близкие ребенка после судебных разбирательств (в основном, по разводу) никак не могут "разделить" свое чадо. Как например, в случае восьмилетней Юли Мальшаковой, разыскиваемой ОВД Давыдовского округа г.Костромы, которая по решению суда должна проживать с отцом в Ярославле. Бабушка девочки, несогласная с постановлением судей делает все возможное, чтобы скрыть ребенка. Юлю находили неоднократно, но бабушка, не изменяя своим убеждениям, вновь и вновь прячет любимую внучку. В настоящее время девочка находится в федеральном розыске.

Еще один похожий случай произошел в Антроповском районе. Но на этот раз четырехлетнюю девочку не поделили родители, проживавшие в гражданском браке. Суд признал право матери воспитывать дочь. Глава семьи, чеченец по национальности, не признавал закона, выкрал девочку и увез в Кострому. Сотрудники милиции узнали место проживания маленькой пленницы, матери даже посчастливилось увидеть дочь в окне. Однако, дверь людям в погонах так никто и не открыл. А взломать её, по нашим законам, не представлялось возможным. Какая судьба ждет Эльзу Мосаеву, до сих пор неизвестно.

Бывает, что сами взрослые провоцируют ребенка на необдуманные поступки. Любые отношения должны быть дипломатичными. Ведь не секрет, что родители, боясь потерять контроль над подростком, часто устраивают настоящий диктат. А о том, что ребенок - тоже личность, забывают.

Но бывают ссоры, которые кончаются не только уходом из дома. В семье N конфликт между отцом и сыном разгорелся из-за: непристойного, по мнению родителя, имиджа ребенка. Подросток, как и многие его ровесники в те годы, слушал "Нирвану", носил длинные волосы и стричься не хотел ни в какую. Отца такой вид не устраивал, он упорно настаивал на своем. Закончилось тем, что мальчик пропал. Отец заявил в милицию. Розыск "без вести пропавшего" длился недолго. Подросток не сбежал, как предполагалось, из дома, а покончил с собой.

Иногда розыскные материалы передаются в прокуратуру. Это трагедии со смертельным исходом. На памяти старшего оперуполномоченного УГРО УВД Костромской области майора милиции Александра Колесова два таких случая. Четырехлетняя Алена Иванова и одиннадцатилетний Юра Фомичёв пропали в глухих чухломских лесах. Поиски ребят не дали никаких результатов.

И все-таки, случаи, описанные выше, не являются общестатистическими. Как правило, "клиентами" розыскников становятся подростки, решающие покинуть отчий дом самостоятельно. И зачастую до возбуждения уголовного дела не доходит - "ходоки" возвращаются в семью до истечения 10-дневного срока. У кого-то обычная прогулка перерастает в длительный "загул". Кто-то засиживается допоздна у игровых автоматов, проигрывая родительские деньги, а потом в течение нескольких дней, дабы избежать сурового наказан









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования