Молодежная линия

№26 22 июня 2006


ШКОЛЬНИКИ СЕЮТ, ПАШУТ И ДОЯТ КОРОВ

Умение водить трактор, выращивать овощи, разбираться в экологии или лесном деле в жизни всегда пригодится. Тем более, что освоить эти премудрости можно между делом, во время учебы в школе. И такую возможность многие ребята не упускают. 14-15 июня они показали все свои навыки на областном слете-конкурсе ученических трудовых бригад, школьных лесничеств и юных экологов.

95 школьников из 15 городов и районов области соревновались в 11 номинациях. И, как отметило жюри, ребята при выполнении заданий показали очень высокий уровень. Сложные задания были у экологов. Команда экологов г. Мантурово - Ольга Усова, Люба Соколова, Лида Веселова и Алексей Суровцев - признались, что на конкурсе пришлось нелегко. Все четверо экологией занимаются уже несколько лет, в этом году закончили 10-й класс. Куда пойти учиться после школы - еще не решили. Но куда бы не пошли - экология, говорят они, хобби на всю жизнь.

А вот Надежда Кириченко из д. Кренёво Буйского района - выпускница - с выбором профессии уже определилась. Но об этом позже. На конкурсе Надежда завоевала 1-е место в номинации "Операторы машинного доения". Коров она научилась доить уже в 9 лет. Мама дояркой на местной ферме работает, дома всю жизнь корову держат. "Работать на ферме очень тяжело, - рассказывает Надя, - я каждый день маме помогаю. И дома тоже: я старшая из трех детей". На слете юные операторы машинного доения показывали свое мастерство в ОПХ "Минское". Ферма в Минском Наде чрезвычайно понравилась - на такой и работать не отказалась бы. В Кренёво же, на родную ферму, идти даже не думает. Мечтает на железной дороге работать и поэтому поступать будет в Буйское железнодорожное училище. А жаль, Кренёву (да и Минскому тоже) такие доярки наверняка бы пригодились.

Андрей Виноградов - тоже из Буйского района, из п. Шушкодом, признан лучшим в номинации "Пахари-механизаторы". Задание состояло из теории и практики. И то, и другое Андрею удалось, и участок земли он вспахал как заправский механизатор (а закончил только-только 10-й класс). Серьезная подготовка даром не прошла: и спецлитературу по теории читал, и на практике в поселке тренировался - под руководством преподавателя и собственного отца, в прошлом механизатора. На конкурсе Андрей впервые, и соревноваться ему понравилось. Куда пойдет после школы - не думал. Возможно, в родном Шушкодоме останется: профессией, можно сказать, уже владеет.

Марина Сесенина из с.Иконниково Красносельского района стала лучшей в номинации "Полеводы". Готовилась к конкурсу практически весь год и в результате и с теорией , и с практикой на конкурсе "разделалась" в два счета. Кстати, домашний огород Сесениных - практически в полном ведомстве Марины. Родители не жалуются: семья всегда с урожаем. Марине предстоит еще 11-й класс, но куда пойдет учиться - уже знает точно. Караваевская сельхозакадемия, но не агрономический факультет, а экономический.

Одним словом, с такой молодежью село, глядишь, и выкарабкалось бы. Только бы эту молодежь в деревню привлечь:

Работодателям на заметку: лучшими на конкурсе также стали - Дарья Смирнова, 10-й класс, Иконниковская средняя школа Красносельского района (номинация "Бригадир ученический трудовые бригады); Кристина Кириллова, 9-й класс, Михайловская средняя школа Судиславского района (номинация "Животноводы"); Мария Смирнова, 7-й класс, Гущинская средняя школа Красносельского района ("Овощеводы"); Владимир Дубов, 6-й класс, Михайловская средняя школа Судиславского района ("Садоводы"); Анжелика Цветкова, 9-й класс, Калинковская школа Судиславского района ("Лесоводы"); Артём Мострин, 9-й класс, школа № 3 г. Галича ("Экологи"); Сергей Козлов, 10-й класс, гимназия № 1 г. Костромы ("Зоологи"); Василий Сидоров, 8-й класс, Чернышевская школа Кадыйского района ("Ботаники"). Все ребята-призеры получили денежные премии. Поощрительный приз, по решению оргкомитета, присудили "за волю к победе" Михаилу Будилову, десятикласснику Тихоновской школы Вохомского района. По общему зачету среди команд городов победила команда г. Костромы, среди сельских - команда Судиславского района. По решению АПК отмечена команда Иконн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования