Молодежная линия

№26 22 июня 2006


БАЛ ЦВЕТОВ ПОД ДОЖДЕМ

Второе лето подряд в эколого-биологическом центре "Следово", что под Костромой, проходит праздник цветов.

Следово - место знатное во всех отношениях. Родовая усадьба дворян Карцевых. На заре советской власти здесь размещалась биологическая станция института народного образования. Известные ботаники занимались научной работой со студентами и школьниками. Во время войны в усадьбе жили и учились дети блокадного Ленинграда. В 1994 году в Следово открылся эколого-биологический центр. Колоссальными трудами небольшого коллектива под руководством Юрия Петровича Карвацкого место стало без преувеличения уникальным. Где еще отыщешь подобный "конгломер" живой науки, музейно-парковой культуры, духовных традиций и попросту райского уголка.

Множество редких видов растений, деревьев (всех расцветок и форм - пирамидальные, шаровидные, веерные и др.), великолепные альпийские горки и пруды с плавающими в них красными японскими карпами, огромные камни-валуны, словно сказочными силами доставленные сюда для украшения ландшафта, зооуголок, мини-дендрарий, парк памяти основателей усадьбы Карцевых, где потомки многих дворянских родов посадили по голубой ели, церковь Всех святых, построенная на пожертвования гостей, исследовательская работа юных экологов - это все Следово.

А идея праздника цветов проста: очень хотелось, чтоб феерию цветущих ирисов увидело как можно больше людей. Между прочим, все японцы в пору цветения ирисов устремляются к ним и часами любуются. И несмотря на моросящий весь день дождь, праздник в Следово состоялся. В театрализованном представлении, заправляла которым сама богиня Флора, приняли участие детские творческие коллективы и даже "нерастаявшая" Снегурочка (Анна Стулова). С добрыми словами и обещаниями помощи центру на бале цветов побывали заместитель председателя областной Думы Валерий Ижицкий (между прочим не один, а с внучкой Машей) и мэр Костромы Ирина Переверзева.

Потомок дворянского рода Почковских костромич Василий Мозалев прочел собственное стихотворение, посвященное Следову. Он рассказал потом, что Юрий Петрович Карвацкий, человек большой скромности, попросил свою фамилию в стихотворении заменить на слово "люди". Настоящее дело не терпит трескотни.

Алевтина Новикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования