Молодежная линия

№26 22 июня 2006


"КОМУ ТАКОЙ ЛЕСНОЙ КОДЕКС НУЖЕН"

На прошлой неделе на костромской "сковородке" местные зеленые организовали акцию протеста против принятия нового Лесного кодекса.

Кроме активистов экологического движения "Во имя жизни" в рядах пикетчиков - представители партий "Яблоко", КПРФ, студенты, молодые ребята из внутрипартийной фракции "Зеленая Россия", что создана недавно в рядах "яблочников". Раздают листовки, объясняют, чем грозит нынешний вариант закона. В руках плакаты с лозунгами: "Лесному кодексу - всенародное обсуждение", "Земля, недра, вода, леса - достояние народа", "Нет - распродаже лесов иностранцам, лицам без гражданства, "Требуем провести государственную экологическую экспертизу Лесного кодекса!"

По мнению организаторов пикета, проект нового лесного кодекса предусматривает демонтаж государственной собственности на леса, превращение лесов в товар, продажу лесов на аукционах частным лицам, включая иностранцев и лиц без гражданства, аренду на 99 лет, уход государства от управления лесным хозяйством, ограниченное право пребывания граждан в лесах по усмотрению собственников, арендаторов. Несмотря на отрицательное заключение на законопроект 88 субъектов Российской Федерации, в том числе и Костромской области, он одобрен в первом чтении большинством депутатов Госдумы. Отрицательные отзывы на проект Лесного Кодекса даны и многими научными организациями, в том числе - Институтом Государства и Права РАН, Россельхозакадемией. 8 июня в Москве состоялся большой круглый стол с участием депутатов представителей органов власти государственного и регионального уровня, общественности, пришедших к выводу, что Лесной и Водный кодексы подлежат отклонению, возвращению правительству для концептуальной переработки. Кстати, установления моратория на принятие Лесного и Водного кодексов в Государственной Думе РФ требует и Организация Объединенных Наций. По мнению международной организации, процесс приватизации российских лесов нанесет непоправимый ущерб коренным народам.

Мы спросили, что привело в ряды пикетчиков студенток Костромского энергетического техникума Люду Самылову и Юлю Громову? Девушки, приехавшие учиться в Кострому из сельской местности ответили: "Невозможно представить, что вскоре нам придется с оглядкой собирать ягоды и грибы в родном лесу, огороженном колючей проволокой".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования