Молодежная линия

№26 22 июня 2006


НАШ ТЕАТР ПОЛЮБИЛИ В ТУРЦИИ

21 июня Костромской Государственный драматический театр им.А.Н.Островского завершил свой 197 сезон. Однако на этом труппа театра не заканчивает свою работу - после недолгого отдыха артистам предстоит участие в Международном театральном фестивале в турецком городе Стамбуле.

Костромичей уже не в первый раз приглашают в Турцию - в мае этого года наш театр участвовал в VII Международном Черноморском Театральном фестивале в Трабзоне, куда съехались театры 12 стран мира. Россию представляли коллективы из Омска и Костромы. Костромские артисты выступили со спектаклем "Хочу сниматься в кино" по пьесе Нила Саймона в постановке Сергея Морозова, а также представили выставку-дефиле русского исторического театрального костюма, которая ранее была организована к приезду президента в марте 2005. Домой артисты вернулись не с пустыми руками: приз в номинации "Лучшая женская роль" был вручен актрисе Людмиле Бояриновой за исполнение роли Либби.

Приглашение в Стамбул на фестиваль артисты получили благодаря своему блестящему выступлению в Трабзоне практически сразу по приезде в Кострому. До сих пор на стамбульском фестивале Россию представляли лишь театральные коллективы республик: Чувашии, Башкортостана, Тывы, и есть предположение, что костромской театр будет первым исконно русским театром, приглашенным на форум.

В Стамбуле костромские артисты планируют показать спектакль "Женитьба Фигаро" по пьесе Бомарше в постановке Сергея Морозова - яркую заводную комедию, понятную зрителю любого возраста и давно полюбившуюся костромичам.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования