Молодежная линия

№26 22 июня 2006


Река времени

24 июня 1776 года, 230 лет тому назад, родился Иван Бутаков, мореплаватель. Уроженец усадьбы Пчёлкино (ныне - Судиславский район) девяти лет был отдан в Морской корпус, а четырнадцатилетним получил боевое крещение в сражении со шведами. Потом сражался с французами, турками, командовал кораблями и эскадрами, а в перерывах между морскими боями навещал разные места. В 72-летнем возрасте вышел в отставку в чине вице-адмирала. Интересно, что четверо сыновей Ивана Бутакова тоже стали адмиралами, а дочери вышли замуж за морских офицеров.

25 июня 1891 года, 115 лет тому назад, родился Сергей Бонди, литературовед. Исследователь творчества Пушкина не забывал и других поэтов пушкинской поры, в том числе и костромичей. Приезжал в Кострому, где его брат его Юрий Бонди служил в Костромском театре - был и режиссером, и актером, и художником. Литературный критик Бонди высоко отозвался о режиссере Бонди, впервые поставившем в Костроме драму Блока "Роза и крест". В это же время на сцене нашего театра шла драма наркома просвещения Луначарского "Фауст и город", однако ее Бонди, кажется, не отметил.

26 июня 1901 года, 105 лет тому назад, родился Дмитрий Смирнов, военачальник. Родился в деревне Климово Чухломского уезда, закончил церковно-приходскую школу в Судае, в 1920 году был призван Солигаличским военкоматом и направлен на Южный фронт. Прошел боевой путь от рядового пулеметчика до командира стрелкового корпуса. Участвовал во многих крупных фронтовых операциях, в 1944 году за освобождение Белоруссии получил звание Героя Советского Союза. С июня 1945 по май 1946 генерал Смирнов был комендантом советского сектора г.Берлина. Затем жил в Москве, довольно часто навещал свою малую родину. Умер в 1975 году.

27 июня 1946 года, 60 лет тому назад, родился Анатолий Жадан, актер. В генеральской должности на сцене Костромского драмтеатра замечен не был, а вот рядовых играл хорошо. За роль Павки Корчагина был в свое время отмечен премией обкома комсомола. В трудные годы уезжал в Удмуртию, в г.Глизов, откуда был родом, но затем снова возвращался в Кострому. В 1993 году придумал фестиваль "Вехи", который прошел в Костроме с большим успехом. Мог бы стать замечательным театральным режиссером, но судьба сложилась так, что в 2003 году Анатолий Жадан безвременно ушел из жизни.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования