Молодежная линия

№ 39 20 сентября 2001 г.


ДЕСЯТЬ ДНЕЙ В "ВОЛЖСКОМ ПРИБОЕ"

Уже седьмой год молодые активисты с пользой для себя проводят летний отдых. В этом году смена в <Академгородке> была одной из самых классных, считают ребята, которые уже не первый год побывали и поработали в лагере. Особенность седьмой смены <Академгородка> заключалась в том, что под крышей лагеря собрались на сей раз и студенты, и старшеклассники, объединенные общей задачей. Ребята познавали науку создания молодежных организаций. Студенты на правах старших опекали и помогали старшеклассникам.

День первый

Счастливчики, 140 ребят из Костромской области, а также городов Ярославль, Иваново, Москва и Санкт-Петербург, завоевавшие право участия в смене <Академгородка>, уже с первого дня показали, что в лагерь они попали не случайно.

Презентация <научных лабораторий>, только что созданных, открыла исключительные способности и звездный талант академовцев 2001 года. Концерт, который подготовили участники каждой лаборатории буквально за считанные часы (а кто и за минуты), показал, что контингент в плане находчивости, веселости и творчества в городке собран что надо. Каждый академовец уже в первый день понял, что один в поле не воин и для любого дела прежде всего важна команда. Итог дню подвел опытный педотряд, представивший вниманию участников смены спектакль о жизни молодых ребят <Чудесный сплав>.

День второй

Утром прошла презентация учебных занятий. Ребята выбрали направления, по которым им предстоит работать в течение смены: актерское мастерство, оформительство и организаторское мастерство, пресс-клуб и спорт, ораторское мастерство.

Важность этого дня заключалась в политическом аспекте - выборе <Молодежного парламента>, органа самоуправления смены, и выбора президента лагеря.

Без предвыборной агитации дело не обошлось. А потому управделами <Академгородка> шествовал по территории лагеря с плакатом <У нас хлюпиков нет>, и начальник смены всем своим видом показывал, что именно <дети - хозяева лагеря>. На торжественной инаугурации педотряд показал пример молодым неопытным академовцам и объяснил, что <главное в лагере - это дисциплина>, которую и будет активно поддерживать <Молодежный парламент>.

В команде избранных парламентариев подобрались инициативные, волевые, ответственные ребята: М.Зыкова - КГТУ, С.Глушков - КГУ, К.Старикова - Шарьинский педколледж, А.Федорова - средняя школа пос. Чистые Боры, А.Мартиросян - Буйская средняя школа, Д.Морозов - Костромское музучилище.

Президентом стал Алексей Сандалов из КГСХА, который чисто по-президентски огласил свою программу академовцам. Академовцы поняли, что президент - человек дела. А потому на третий день смены фактически вся ответственность за ход событий в лагере легла на плечи выборных структур.

День третий

День прошел под девизом <Дело мастера боится>. Команда крепка и неразрушима до тех пор, пока ее членов объединяет общее дело. Причем дело это должно быть социально-значимым, что и отличает общественную организацию от какой-либо другой. Именно эту мысль пытались внушить академовцам члены лаборатории - организатора дня под названием <Люди в чем-то>. В течение дня академовцы выбирали направления деятельности по душе. Это были милосердие, экология, краеведение, здоровый образ жизни, защита прав молодежи и творчество. Нужно отметить, что выбранные в лагере направления деятельности ребята с успехом продолжают реализовывать в своих учебных заведениях, в первичных организациях РСМ.

День четвертый

Ребята из лаборатория <Нет проблем> объясняли всем, что организационная культура - неотъемлемая часть любой организации. Флаг, знак, традиции - символы организационной культуры, способные объединять. Российский союз молодежи - организация, уделяющая большое внимание организационной культуре, и ребята с гордостью слушали гимн РСМ, задавали вопросы о миссии и ценностях организации.

В этот день академовцы принимали у себя в гостях председателя комитета по делам молодежи администрации области Алексея Анохина. Полезная информация, да еще и полученная из компетентного источника, заинтересовала многих и вызвала массу вопросов. А в завершении встречи молодежный лидер заверил реб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования