Молодежная линия

№25 15 июня 2006


В ЧЕМ ПРОВИНИЛСЯ СОЛДАТ САЛЬНИКОВ

На прошлой неделе в областном комитете солдатских матерей прошла пресс-конференция, посвященная чрезвычайным обстоятельствам военной службы костромича Алексея Сальникова.

Перипетий за короткую службу в армии Сальникову досталось столько, что и вообразить трудно. Со слов председателя комитета Н.О.Тереховой история такова. Алексей из хорошей работящей цыганской семьи. Мечтал стать профессиональным военным, поэтому в армию пошел охотно. С отличием закончил "учебку" во Владимире, получил звание младшего сержанта. А вот с военной частью в Мулино Нижегородской области не повезло: дедовщина, надругательства над военнослужащими. Не выдержав издевательств, Алексей вместе с сослуживцем бежал из части. Их преследовали по лесу с собаками, но солдатам удалось схорониться. Приютили их сердобольные люди, они-то и сообщили родителям Алексей о его местонахождении. Домой парня привезли совершенно больного.

Комитет солдатских матерей, куда за помощью обратились родителя направил Сальникова в военную прокуратуру Костромского гарнизона. На период следствия "бегунка" прикомандировали к батальону обеспечения учебного процесса Костромского высшего военного училища РХБЗ. Парень словно ожил, служба шла нормально, мечтал, чтобы его тут и оставили. Но грянул новый гром: парню предъявили обвинение в убийстве, случившемся в октябре 2004 года. Его жертвой, якобы, был некий пенсионер - костромич П.41 день Сальников провел в СИЗО. Как говорят представители комитета солдатских матерей, за это время следователь даже не удосужился сделать запрос о местонахождении подозреваемого в военскую часть г.Владимира, где как раз в октябре того года и находился костромич Сальников. А между тем, согласно справкам, выданным в вышеуказанной части, Алексей в это время исправно служил, в самоволку не отлучался и отпуск ему не предоставлялся. Факты свидетельствуют, что парень стал жертвой оговора одного из молодых костромичей. Уголовное дело в отношение Сальникова было прекращено, его снова направили под надзор командования химического училища в Песочное. Однако напасти на этом не кончились. По словам Л.А.Хохловой, по возвращении в Песочное его самолично избил исполняющий обязанности начальника училища полковник Кузнецов. Людмила Анатольевна вместе с матерью Сальникова по горячим следам прибыла в Песочное, увидела избитого парня, но выдать его для проведения судебно-медицинской экспертизы Кузнецов отказался. По версии комитета солдатских матерей, поводом для рукоприкладства послужили два обстоятельства: национальность парня и "месть" за убийство упомянутого выше костромича, который некогда работал в химучилище. Как было заявлено на пресс-конференции, руководство военного учебного заведения сделает все, чтобы снять с себя ненужное "пятно" и очернить бесправного солдата.

В настоящее время Алексей Сальников находится в госпитале, расследованием последнего случая занимается военная прокуратура. Выводы - за ней.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования