Молодежная линия

№25 15 июня 2006


Каких солдат теряем

С 4 по 8 июня в загородном оздоровительном центре "Строитель" состоялся областной этап военно-спортивной игры "Зарница - Победа". В мероприятии принимали участие 21 школьная команда из городов и районов области. Ребята показали свое умение в различных аспектах военной службы: прицельной стрельбе, маршировке, ориентировании на местности, оказании первой медицинской помощи, защитите при химической атаке и многое другое

"Армия - это: красиво!"

В жарком полуденном воздухе над площадкой стадиона "Строителя" разносятся звонкие команды: "Ровняйсь! Смирно! Налево!". Идет зрелищный конкурс строевой подготовки - ломающиеся голоса школьников-командиров с напускной строгостью отдают приказы марширующему строю ровесников.

Как и положено, на военно-спортивной игре все дети экипированы (не смотря на солнцепек и удушливую жару) в пятнистые камуфляжи, гимнастерки и высокие армейские ботинки. Дизайн формы, кстати, разрабатывают и выбирают сами дети. Команда города Волгореченска, например, выступала в парадных мундирах с аксельбантами, галстуками и белыми перчатками. Приглашенное военкомовское жюри, наблюдающее за маршем, не выдержали и вытирая пот со лбов, передвинулись в тень.

А детям словно бы и жара ни почем. Маршируя мимо почетного гостя зарницы ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Сосипаторова, команды юнармейцев бодро отдают старому войну и писателю честь.

- Неправильно у нас говорят, что молодое поколение сплошь потерянное и пропащее, - отзывается растроганный Федор Иванович, - В большинстве-то своем наши сегодняшние дети - честные и порядочные люди, действительно патриоты России. Видна в них искренность. С удовольствием посмотрел сегодня, как они выступали на концерте "Я твой солдат, моя Россия". Запомнилась команда Костромского района, представившая сценки по истории России и русского оружия - от Александра Невского до Георгия Жукова. Очень приятное и сильное впечатление. Патриотизм невозможно подделать, нельзя заменить никакими громкими словами. Известно, что любовь к Родине - понятие очень многогранное. Это и любовь к матери, к родной речке, родному лесу, русскому слову. В детях все это есть.

На превращенном в плац стадионе подходит к завершению конкурс строевой подготовки и команды проходят на ужин с пением боевых песен. Пока офицеры жюри подводит итоги, мальчишки и девчонки переодеваются, скидывают мундиры и гимнастерки - и превращаются в обычных подростков в модных шортах и майках. И если во время конкурса они отличались от профессиональных солдат только ростом, то теперь в них уже ничего не выдает недавних бойцов. Разделившись на группы общения, кто-то играет в "картошку", кто-то загорает на цветочных лужайках, другие просто прогуливаются по лагерю или идут к речке. Из корпусов "Строителя" (на время "Зарницы" переименованных в "казармы") доносятся тяжелые биты рэпа и альтернативы, смех и оживленная беседа. Дети как дети: только на зубок знают Устав военной службы. В любой момент готовые по приказу командира выстроиться в шеренгу.

- А что вообще вас заставляет ходить строем, изучать устройство "Калашникова", подчиняться армейской дисциплине? - Может дело в отсутствии другого интересного досуга? интересуюсь я у отдыхающих парней из Шарьи, Антона Лавыгина и Андрея Корнева.

- Да нет. Мы такие же, как все, у нас много самых разных увлечений. Занимаемся, например, лыжами, настольным теннисом, любим общаться, слушать музыку. Но "Зарница" для нас всегда была на первом месте. Наша команда уже несколько лет участвует в областных соревнованиях. И никто нас не заставляет - самим нравится! Это же здорово ходить в форме, уметь обращаться с оружием и маршировать. Армия - это красиво, и девчонкам нравится.

- А сами-то хотите служить на срочной службе?

- Да нет, не особо: - Антон и Андрей замялись.

- Почему?

Ребята, затрудняясь с ответом, пожимают плечами.

- Все дело в негативном имидже современной российской армии, отчасти сложившимся в силу объективных причин - считает председатель жюри, майор Андрей Лапин. Все участвующие в "Зарнице" ребята показывают довольно неплохой уровень выучки, они хоть с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования