Молодежная линия

№25 15 июня 2006


"Свои люди" на улице

11 июня в центральном парке им. Ленина проходил шестой ежегодный фестиваль hip-hop культуры "Street way". В фестивале принимали участие команды из Костромы, Волгореченска, Нерехты, Иванова, Ярославля и Владимира. В этом году в номинациях было заявлено около ста (100!) человек! Они соревновались в считке рэпа, брэйк-дансе, граффити и стритболе (уличный баскетбол). Основной части праздника предшествовали отборочные туры, в результате которых в финал попали лишь лучшие, по мнению жюри, участники и команды. Пришедшие на фестиваль молодые люди (а их было немало) с интересом наблюдали за происходившим. Наибольшее внимание обращали на себя брэйк-данс и рэп. На протяжении двух часов команды сменяли друг друга на сцене, чтобы в итоге выявить сильнейших. Изначально погода была благосклонна к участникам и зрителям, однако под занавес фестиваля стало значительно холоднее. Несмотря на это, все, кто пришёл на "Street Way", оставались здесь до конца.

В считке рэпа не было равных костромским командам "Twenty" (профессионально начали заниматься рэпом пол года назад) и "Rabble". Для них призом стала запись собственного музыкального альбома. Лучшими брэйкерами были признаны опять же костромичи: "Свои люди", в стритболе особо отметилась наша команда "От забора".

Фестиваль показал, что различные направления hip-hop культуры стремительно развиваются, а аудитория их поклонников растет. Профессионализм на сцене и в организации сделал это мероприятие праздником. Однако не обошлось и без проблем:

По словам одного из участников фестиваля, серьёзной проблемой являются конфликты из-за различий в стиле жизни и стиле одежды ребят, увлечённых hip-hop'ом и остальной молодёжи. В толпе зрителей было немало "лишних" людей, которые, находясь в нетрезвом состоянии, мешали не только остальным зрителям, но и участникам.

Блюстителей же порядка за время фестиваля я не встретил ни разу. Мне кажется, эта проблема непременно должна быть решена к следующему фестивалю.

Вечером в 22:00 в клубе "МУШ" прошло афтерпати фестиваля. На вечеринке собрались участники и гости фестиваля, а также множество любителей хип-хопа и тусовок. Своим выступлением взорвали толпу зрителей лучшие костромские и ивановские рэп-группы, работа ди-джеев (а их было несколько) также заслуживает похвалы. До утра молодые люди и девушки слушали любимую музыку, танцевали и общались.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования