Молодежная линия

№25 15 июня 2006


ТАКОЕ ИСКУССТВО - ДЕРЖАТЬСЯ В СЕДЛЕ

Прошедшее в Костроме 9 - 11 июня детско-юношеское первенство России по конному спорту, специалисты уже сейчас называют важнейшим шагом к становлению традиций этого благородного зрелища в нашей губернии. И дело вовсе не в победах их у нас пока нет. Главное - есть дети, влюбленные в конный спорт и есть тренеры, готовые помочь ребятам воплотить их мечты в реальность.

- Костромская школа конного спорта возродилась буквально из руин лишь в 2004 году, - рассказывает Юрий Анатольевич Русаков, директор конно-спортивной школы. - Не скажу, чтобы сразу возник какой-то фантастический наплыв молодежи, но желающих серьезно заниматься лошадями, скачками хватало и тогда, и сейчас. Приходят разные люди: бывает целыми семьями - некоторые просто посмотреть, другие попробовать себя в седле. Посмотрите, какой ажиотаж на трибунах!

- Вы рассчитываете на успех костромских ребят на первенстве - 2006?

- Говорить о каких-то серьезных результатах уже сегодня, конечно, не приходится. Для этого просто нужны время и опыт, регулярное участие в подобных соревнованиях - чего у нас пока нет. Но даже несмотря на это, молодой костромской школе уже есть чем похвастаться. Костромичка Дина Белкова заняла на одном из промежуточных этапах первенства 4-е место. И это при том, что участвуют сильнейшие команды со всей страны: из Москвы, Казани, Краснодара, Алтая: К большому сожалению, Дина получила травму и не сможет принять участие в финальном маршруте. И все же, хочется надеяться, в эти дни были заложены некоторые основы будущих побед костромичей на всероссийских конных первенствах.

- В вашем городе уже очень многое сделано за последние два года, - соглашается тренер команды республики Горный Алтай Алексей Суворин. - Когда мы приезжали в Кострому в 2002-ом, ипподром находился в жутком состоянии, условия были отвратительны. Сегодня я увидел такой дух динамизма, развития! Хотя до лидеров вашей команде очень далеко, но движетесь вы в правильном направлении :

Кострома Алексею Николаевичу Суворину очень нравиться: "Похожа на Алтай, только гор нет!".

- Трудно было перевозить лошадей на такие дальние расстояния?

- Нет, они спокойно все переносят - важно только найти правильный подход. Лошади вообще похожи на людей, у каждой свой неповторимый характер, своя душа. Я с детства занимаюсь конным спортом Есть в конном спорте, как мне кажется, что-то изначально аристократичное. И дело даже не в стильных энглизированных жокейских костюмах, а скорее в немного старомодном образе всадника - непрекословном соблюдении выработанного веками ритуала общения человека и лошади. - встречал среди них и флегматиков, и сангвиников, и холериков. Может, только меланхоликов не видел - лошади не плачут. И глаза как у людей: сразу чувствуешь, когда перед тобой хитрая, грустная, сварливая, общительная, обидчивая или задорная лошадь:

- Главное, показать лошади, что ты не ставишь себя выше ее, - замечает Олеся Терещенко (г. Волоколамск), спортсменка в симпатичном жокейском костюме, занявшая 2-е место на промежуточном этапе. - Самому понять, что мы равны. И тогда лошадь станет твоим другом, собеседником, чувствующим твое настроение, что у тебя в душе. Из конного спорта уйти почти невозможно - некоторые мои знакомые пытались, потом вновь возвращались.

Есть в конном спорте, как мне кажется, что-то изначально аристократичное. И дело даже не в стильных энглизированных жокейских костюмах, а скорее в немного старомодном образе всадника - непрекословном соблюдении выработанного веками ритуала общения человека и лошади.

Александра Болгова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования