Молодежная линия

№25 15 июня 2006


И ОТДОХНУТЬ, И ЗАРАБОТАТЬ

Проблема детского летнего отдыха и занятости школьников во время каникул остается сегодня главной не только в областном центре, но и в городах и районах области. И надо сказать, во многих муниципальных образованиях к решению ее подошли очень серьезно. Как рассказала заместитель главы администрации городского округа г.Буя Елена Райкина, администрация их города на детский отдых и трудоустройство выделила из городского бюджета 421 тысячу 890 рублей. Не удивительно, что большая сумма из этого количества - 213 тысяч 990 рублей - была определена на нужды летних лагерей (содержание помещений, оплата труда воспитателей и персонала, приобретение необходимого инвентаря и оборудования). 120 тысяч поделят молодежные трудовые отряды и ремонтные бригады в образовательных учреждениях. 87,900 получат организаторы спортивных и культурно-массовых мероприятий по месту жительства.

Кроме того, федеральный бюджет в этом году выделил на трудоустройство детей в каникулы - 116 тысяч 225 рублей. Отдельную поддержку окажет центр занятости населения.

В детских пришкольных лагерях в этом году отдохнут 550 жителей Буя в возрасте до 14 лет, а также 30 человек - при центре молодежи. Для детей с хроническими заболеваниями и ребят из малообеспеченных семей в 3 смены уже четвертый год подряд будет работать лагерь, организованный в детском отделении Буйской центральной районной больницы. Еще 35 детей из семей, находящихся в социально-опасной ситуации, смогут отдохнуть в лагере при реабилитационном центре "Надежда".

Трудоустроить в летние месяцы этого года планируется примерно 575 ребят. Они будут работать на местной птицефабрике, в структурах ООО "Жилстрой" и ЗАО "ФК", а также на объектах жилищно-коммунального хозяйства. В школьных ремонтных бригадах каждый год работают около 150 человек. И желающих с течением лет меньше не становится - это наиболее приемлемый и необременительный для ребят способ трудоустройства и возможность подзаработать. Проведение культурно-массовых мероприятий по месту жительства - давняя традиция в Буе. Работают в этом направлении представители комитетов культуры и молодежи, волонтеры, и студенты. Они не дают летом скучать тем, кто по каким-то причинам остался на каникулах в городе: во дворах домов они устраивают игры, концерты и представления. Этим летом все проводимые мероприятия будут посвящены предстоящему 470-летию родного города.

В этом году приоритет в отдыхе и трудоустройстве отдан детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, детям из многодетных семей и стоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Особенно важно, чтобы в каникулы эти ребята не остались без внимания взрослых, а смогли с пользой для дела и здоровья провести время.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования