Молодежная линия

№25 15 июня 2006


Река времени

14 июня 1951, 55 лет тому назад, родился Сергей Потехин, поэт. Уроженец деревни Кострома Галичского района так и живет там, где родился, хотя были попытки пригласить его в Кострому и даже направить на литературную учебу в Москву. Однако Сергей Потехин никуда не поехал, предпочитая городским строениям деревенский дом или землянку в лесу. Самородок, чудак, артист - говорят про таких. А приезжавший в Кострому руководитель Рязанской писательской организации Анатолий Сенин сказал: "Это поэт Божьей милостью. Как наш Есенин": Лирика костромского Есенина чаще веселая, но бывает и драматичная. Достаточно вспомнить ставшие уже в сущности хрестоматийными строки о васильке, который никак не может понять, почему он сорняк, или об отце, штрафная рота которого лежит в заднепровских болотах. Сергей Потехин - автор нескольких поэтических сборников, в том числе книжечки "Молодой бобыль", член Союза писателей России. Кроме писания стихов, мастерит из глины игрушки, радующие так же, как и стихи. Пять лет тому назад, на юбилее в деревне, поэту, умельцу и бобылю односельчане и гости из Костромы и Галича оставили много подарков. Говорят, через день их у него уже не было - раздал местным ребятишкам.

19 июня 1786 года, 220 лет тому назад, родился Федор Глинка, поэт, декабрист. Как и многие другие герои войны 1812 года, писал стихи, затем вступил в тайное общество. Находился в дружеских отношениях с костромскими дворянами - Михаилом Фонвизиным, Павлами Катениным и Черевиным. Самые известные стихи поэта - декабриста об узнике и тройке были положены на музыку и со временем стали народными песнями. Писал и прозу - "Письма русского офицера", "Письма к другу". Проблем с публикацией у автора, наверное, не возникало, так как старший брат его Сергей Глинка был многолетним редактором журнала "Русский вестник".

21 июня, 1981 года, 25 лет тому назад, краевед Виктор Бочков сделал запись в дневнике "Проезжая часть Советской улицы на днях и в 30-градусную жару была залита гудроном. Он расплавился, и теперь перейти улицу непросто - босоножки и сандалии липнут. Пришел в областную библиотеку, поделился своими наблюдениями, как переходят улицу костромичи, а сотрудники мне объяснили, что это власти готовятся к скорому приезду англичан из города-побратима Дарем. И в самой библиотеке поубрались: заменили в каталогах старые стулья на новые. Живучи еще в русской провинции традиции потемкинских деревень.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования